Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости организации, Новости коррупции в России » 2015 » Декабрь » 16
Суд в США приговорил к четырем годам заключения экс-руководителя «дочки» «Росатома» Вадима Микерина, обвиненного в получении многомиллионных взяток в обмен на предоставление урановых контрактов.
Помимо этого коррупция Микерина будет стоить ему около 2,1 млн долларов, которые он обязан будет выплатить в качестве штрафа, сообщает агентство Reuters.
Вадим Микерин возглавлял компанию TENAM, через которую «Росатом» с 90-х годов по межправительственным соглашениям продает высокообогащенный уран из разобранных ядерных боеголовок.
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 16/12/2015

Расходы мэра Самары Олега Фурсова на празднование своего 50-летия являются неуместными, и данная информация должна быть проверена Генеральной прокуратурой РФ. Такое мнение высказал корреспонденту ONF.RU представитель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Михаил Старшинов.

На праздничное мероприятие, отгремевшее в минувшую субботу, 12 декабря, в гостинице «Холидей Инн», было потрачено около 10 млн руб. При этом сообщается, что градоначальник, родившийся 4 ноября, уже в третий раз отметил свое 50-летие.
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 16/12/2015

По заявлению бывшей жены заместителя ген прокурора Ольги Лопатиной, упоминавшейся в расследовании ФБК(признаны иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента») о сыновьях Юрия Чайки, открыто уголовное дело о подлоге документов. На сегодняшний день это единичное расследование начатое Следственным Комитетом в по поводу скандального фильма ФБК.
Дело возбудили 15 декабря вслед за проверкой заявления от Ольги Лопатиной, которая является бывшей женой зам. ген. прокурора Геннадия Лопатина.
Лопатина утверждала, что документы, по которым фирма "Арлайн" была одним из учредителей компании «Сахар Кубани», являются подделкой.
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 16/12/2015

За получение взятки от призывника задержана помощница главы отдела военного комиссариата Петербурга. Следователи уверены, что скоро в деле появятся новые фигуранты, а эпизод со взяткой в 130 тыс рублей не является единственным.
призывникиВчера правоохранители задержали помощника главы отдела планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов военного комиссариата Петербурга Ольгу Леонову, которую подозревают в том, что она за деньги помогала призывникам освободиться от службы в вооруженных силах
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 16/12/2015

Вынесен приговор бывшему руководителю Росприроднадзора по ЕАО:  бывший чиновник попадет на 7,5 лет в исправительную колонию строгого режима, а также выплатит крупный штраф.

росприроднадзорБывший руководитель управления Росприроднадзора по Еврейской автономной области Юрий Недорезов и начальник отдела этого же управления Юрий Калашников признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), кроме того, Недорезову инкриминируется п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 16/12/2015