Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости организации, Новости коррупции в России » 2015 » Декабрь » 15
Обращение главе СКР направил уже третий депутат Госдумы. На этот раз к Александру Бастрыкину обратился парламентарий Дмитрий Гудков. Он просит председателя Следственного комитета проверить информацию о том, что бывшая жена зама генерального прокурора Ольга Лопатина якобы вела совместный бизнес с женами главных фигурантов дела об убийствах в станице Кущевской. Напомним, ФБК в своем расследовании утверждает, что Лопатина владеет предприятием «Сахар Кубани» вместе с Натальей Цеповяз и Анжелой-Марией Цапок. Сама Лопатина ранее связь с Цапками опровергла, а сегодня подала в суд заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации против ФБК и компании Google, с требованием удалить порочащую ее имя информацию с портала youtube и выплатить ей компенсацию за нанесенный моральный вред.
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 15/12/2015

Чиновникам теперь запрещается брать даже самые недорогие подарки — корпоративные календари, ежедневники с символикой госведомств, а также другая продукция, которая ранее традиционно рассылалась к Новому году, признана в не закона. Данное распоряжение уже подписано замминистром труда и соц-защиты населения Алексеем Черкасовым. «Кодекс и другие нормативные акты имеют запрет на произведения акта дарения лицам, занимающим гос-должности, государственным служащим и на получение ими сопряженных с выполнением служебных обязанностей подарков от частных и юридических лиц.
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 15/12/2015

Главное следственное управление ГУ МВД по Москве направило в суд ходатайства о заочном аресте владельцев санируемого банка «Траст», обвиняемых в многомиллиардном мошенничестве со средствами вкладчиков.

Следствие ходатайствует о заочном аресте бывших владельцев банка Траст — Ильи Юрова, Николая Фетисова и Сергея Беляева. Они обвиняются в организации многомиллиардных хищений средств вкладчиков кредитного учреждения, однако в настоящее время все они находятся за границей. Если суд удовлетворит просьбу следствия, все обвиняемые будут объявлены в розыск, сообщает газета «Коммерсант».
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 15/12/2015

Алексей Навальный(признаны иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента»)  написал в Твиттере, что его задержали сотрудники полиции, когда он ехал на машине, и поребовали объяснений, зачем они в  Малаховке фотографировали дачи замгенпрокурора Геннадия Лопатина.

Он  также отметил, что формально его самого не задерживали, задержали машину и  пытались "выяснить, что за  злодеи в ней".

После полицейские позвонили своему начальству и отпустили Навального. Правда сказали, что "машина теперь в ориентировке и везде тормозить будут".
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 15/12/2015

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что для россиян более значимым показателем является уровень инфляции, нежели курс рубля. По словам Набиуллиной, для граждан России, которые зарабатывают в рублях и тратят свои сбережения, совершая покупки, цены на которые выражены в рублях, показатель инфляции более значим, чем курс доллара. "Есть привычка смотреть за курсом и свои сбережения мерить иногда в валюте. Но, мне кажется, происходит постепенная адаптация сознания у многих граждан. Поэтому показатель инфляции, на мой взгляд, имеет гораздо большее значение и большую важность в жизни каждого человека", - заявила Набиуллина в эфире программы "Воскресное время" на "Первом канале".
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 15/12/2015

Глава профильного комитета Торгово-промышленной палаты Анатолий Выборный предложил сделать присоединение к Антикоррупционной хартии российского бизнеса обязательным условием участия в тендерах по госзаказам.
По замыслу автора инициативы, закон создаст преференции для тех бизнесменов, которые собираются вести свое дело честно и без «серых схем», пишет газета «Известия».
«Те бизнесмены, которые публично объявят о недопустимости коррупционных инструментов в работе своих компаний, должны получить конкретное преимущество перед теми, кто этого ещё не сделал.
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 15/12/2015

12 декабря в Новом Уренгое состоялся одиночный пикет работников бюджетной сферы, которые много лет отдали городу, но сейчас рискуют оказаться на улице.

пикетПикет состоялся при 20-градусном морозе. По словам участников пикета, жилье, в котором они прописаны, которое многим из них принадлежит на правах собственности или по договору социального найма, сносится. Люди даже не успевают забрать вещи из своих домов. Всех, кто отказывается покидать свои дома, как рассказывают жители Нового Уренгоя, попросту «выживают», отключая воду и тепло. Новое строящееся жилье не соответствует нормам. А свои квартиры жильцы вынуждены покидать.
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 15/12/2015