Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2015 » Декабрь » 16 » В военкомате Петербурга раскрыта многолетняя коррупция сотрудников
12:20
В военкомате Петербурга раскрыта многолетняя коррупция сотрудников
За получение взятки от призывника задержана помощница главы отдела военного комиссариата Петербурга. Следователи уверены, что скоро в деле появятся новые фигуранты, а эпизод со взяткой в 130 тыс рублей не является единственным.

призывникиВчера правоохранители задержали помощника главы отдела планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов военного комиссариата Петербурга Ольгу Леонову, которую подозревают в том, что она за деньги помогала призывникам освободиться от службы в вооруженных силах РФ.

Женщина была задержана около  военного комиссариата города после получения взятки от призывника в сумме 130 тыс рублей за выдачу документов, освобождающих его от прохождения военной службы. По информации следствия, 90 тысяч из них должны были быть переданы главному врачу военного комиссариата города по Красносельскому району.

На данный момент решается вопрос о предъявлении сотруднице городского военкомата обвинения по статье «Получение взятки» и избрании ей меры пресечения.

Задержание сотрудницы военкомата прокомментировал адвокат специализированной коллегии адвокатов Аркадий Чаплыгин, сообщает НТВ.

«Вне ее компетенции решать судьбу призывников. Она не врач, не член призывной комиссии и вообще не работает в отделе, который занимается призывом на военную службу. Она занимается мобилизацией», — отметил юрист.

По информации «Коммерсанта», у следствия уже есть перспективные наработки, из которых следует, что гражданка Леонова была лишь одним и далеко не самым значимым звеном в цепочке взяточников и что в ближайшее время в деле появятся новые фигуранты.

Между тем, сразу же после задержания Леоновой была создана следственно-оперативная группа. Спустя несколько часов сыщики пришли с обысками в 15 районных военкоматов и квартиры признанных негодными к службе экс-призывников, которые, по предположениям следствия, ранее могли воспользоваться услугами задержанной сотрудницы военкомата. Пока результаты обысков и выемки документов не разглашаются. Следствию еще только предстоит провести целую серию экспертиз, как медицинских, так и связанных с установлением подлинности документов, хранящихся в личных делах несостоявшихся солдат. Кроме того, предстоит точно установить, кто еще из работников военкоматов и сотрудников медицинских учреждений был задействован в схеме выдачи незаконных «белых билетов».

Материал: pasmi.ru
Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Mysalini | Рейтинг: 3.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-