Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости организации, Новости коррупции в России » 2015 » Декабрь » 10
Совет экспертов при Правительстве России приготовил предложения для проекта Национального плана противодействия коррупции на ближайшие два года.

Эксперты представили 12 поручений, которые, как они считают, должны содержаться в плане.

В соответствии с поручением министра Открытого правительства Михаила Абызова экспертный совет при Кабмине РФ представил собственные предложения для внесения в Национальный план по борьбе с коррупцией, который будет утвержден на 2016-2017 годы.
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 10/12/2015

«Власти по любому эпизоду, по любому делу — я имею в виду правоохранительные структуры — обязаны проанализировать совокупность фактов, — продолжил Дмитрий Медведев — Я не буду ничему давать оценку именно потому, что считаю недопустимым с уровня председателя правительства или какого-то другого высокого уровня давать оценку тем или иным правоохранительным обстоятельствам. Я всегда так поступал в любой должности», — заявил Медведев, при этом заверив, что «оценки они всегда давались и будут даваться».

Премьер-министр также подчеркнул, что расследованиями сведений о возможных преступлениях, совершаемых чиновниками и членами их семей, должны заниматься контролирующие и правоохранительные органы.
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 10/12/2015

По его мнению, если сейчас начнется приватизация, то, возможно, многие привилегированные участники рынка купят недооцененные активы на госкредиты. Поэтому лучше подождать роста в экономике страны

Также Алексей Кудрин считает, что России просто необходима пенсионная реформа: "Если в ближайшие 3 года мы не будем иметь экономического роста, но захотим индексировать по инфляции, то наш дефицит Пенсионного фонда будет расти на 0,2% ВВП в год. Это один из серьезных факторов, который давит на экономику".
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 10/12/2015

В следующем году значительно урежут финансирование таких статей, как здравоохранение, образование, наука, ЖКХ и не только.

В связи с этим критики в адрес Минфина было много, но в итоге депутаты Госдумы бюджет все-таки одобрили. Но и на поправки в этот раз парламентарии не скупились: всего они внесли их более 500, однако принято было менее 150. Но принципиальными эти изменения не назовешь. Самое заметное - это то, что в проекте бюджета депутаты нашли 315 неэффективных миллиардов рублей и перераспределили их. Большая часть денег пошла на поддержку регионов, на проекты в Крыму и реконструкцию школ.
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 10/12/2015

Полицейские поймали подпольных банкиров в Москве, которые ежегодно через "Почту России" обналичивали по 1 миллиарду рублей, сообщает МВД РФ.
"Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России выявлена противоправная схема обналичивания капиталов через электронную пересылку почтовых денежных переводов с последующим получением наличных денежных средств через отделения "Почта России"", - говорится в сообщении.
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 10/12/2015

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко пообещала, что верхняя палата парламента рассмотрит обращение ФБК по поводу бизнеса детей генпрокурора и даст «исчерпывающий ответ» по результатам собственной проверки.  

Совет Федерации получил письмо от Фонда борьбы с коррупцией с просьбой провести проверку по фактам, изложенным в расследовании ФБК о способах обогащения членов семьи генерального прокурора РФ Юрия Чайки, сообщил «Интерфакс». В ответ на просьбу журналистов спикер Совфеда Валентина Матвиенко пообещала, что профильный комитет изучит все приведенные в скандальном фильме данные и даст ответ на письмо фонда.
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 10/12/2015