Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2015 » Декабрь » 3 » В Крыму за взятку задержан замглавы ФНС Евпатории
13:20
В Крыму за взятку задержан замглавы ФНС Евпатории
Замначальника ФНС Евпатории пообещал местной жительнице прекратить уголовное дело за 105 тыс долларов.

Сотрудники крымского управления ФСБ задержали заместителя начальника налоговой службы Евпатории Андрея Косенко, сообщает пресс-служба ведомства.

По информации следствия, 27 ноября в одном из кафе Евпатории Косенко с двумя своими сообщниками получил от местной жительницы 105 тыс долларов якобы за прекращение возбужденного уголовного дела по факту незаконной регистрации прав на недвижимое имущество, находящегося в ее пользовании. Между тем, решать проблему женщины мошенники не собирались, намереваясь просто похитить данную сумму.

«После получения денег Косенко и один из сообщников были задержаны сотрудниками ФСБ. В отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Местонахождение третьего члена группы устанавливается», — отметили в региональном УФСБ.

В отношении Косенко и его сообщников было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере».

Отметим, что ранее в Крыму за дачу взятки был осужден главный налоговик полуострова – экс-глава ФНС Николай Кочанов. Чиновник был задержан в июне этого года при попытке дать взятку в размере 300 тыс рублей сотруднику ФСБ за покровительство и сокрытие выявленных на одном из предприятий Крыма нарушений. На время следствия чиновник был отстранен от должности и помещен под домашний арест. Суд над Кочановым состоялся уже в октябре — спустя всего три месяца после его задержания. В качестве наказания бывшему руководителю ведомства было назначено 4 года колонии и штраф в размере 17 млн рублей.

В ноябре крымская коррупция вновь дала о себе знать. 6 ноября стало известно о задержании первого замминистра внутренней политики, информации и связи Республики Крым Сергея Доценко по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями, в результате которых бюджету полуострова был нанесен ущерб в размере 245 тысяч рублей.

В этот же день в прокуратуре Крыма рассказали, что два заместителя руководителя государственного автономного учреждения «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым» были задержаны сотрудниками ФСБ после получения взятки в 1 млн рублей. Прокурор республики Наталья Поклонская заявила, что взяла расследование под личный контроль.

Николай Кочанов

За последние месяцы в коррупционных скандалах «засветилась» целая плеяда высокопоставленных крымских чиновников, однако в то же время благодаря череде громких задержаний российская общественность убедилась, что борьба с коррупцией на полуострове ведется не только на словах. Так, фигурантами уголовных дел успели стать: экс-министр транспорта Анатолий Цуркин, директор филиала госпредприятия «Крымские морские порты» «Ялтинский торговый порт» Дмитрий Петров, министр промышленной политики региона Андрей Скрынник, бывший руководитель «Крымской железной дороги» (КЖД) Андрей Каракулькин. От своей должности был отстранен и министр имущественных и земельных отношений Крыма Александр Городецкий на время проведения следствия, связанного с продлением договора аренды помещений клинического санатория в Симеизе.

После ряда громких задержаний глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил, что в регионе проходит активный процесс очищения органов власти от коррупционеров. При этом глава региона отметил, что борьба с коррупцией – это общее дело крымчан и бороться с ней должны все. Аксенов также добавил, что он в свою очередь будет являться главным инициатором этой борьбы. В качестве одной из антикоррупционных мер, глава региона предложил сделать лица «героев» узнаваемыми и после вынесения приговора суда коррупционерам размещать их фотографии на информационных досках по месту работы.

«Когда приговоры суда будут вступать в силу, мы в каждом подразделении сделаем специальную доску для взяточников и мошенников. Чтобы граждане приходили и видели их», — сказал Аксенов.

Кроме того, глава Крыма выразил мнение, что некоторых чиновников исправить сможет разве что отправка на лесоповал с тупой пилой.

«Некоторых товарищей ничто ни остановить, ни образумить не может. Может быть, тюрьма поправит – фуфайку, тупую пилу в руки и вперед, на лесоповал», — добавил руководитель.

Материал: pasmi.ru
Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Mysalini | Рейтинг: 4.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-