Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2015 » Декабрь » 21 » ОНФ: столичные чиновники требуют для службы авто «премиум» класса
16:24
ОНФ: столичные чиновники требуют для службы авто «премиум» класса
Общественники обнаружили, что Департамент развития новых территорий Москвы «для эффективной работы» в 2016-2017 годах требует предоставить автомобиль с двигателем не менее 450 л. с. и разгоном до 100 км/ч за 4 секунды. Активисты ОНФ намерены выяснить, в чем же состоит необходимость баснословных бюджетных трат ради комфортного передвижения чиновников и почему заказ на аренду автомобилей выполняет компания, специализирующаяся на ремонтных работах. По их мнению, причиной «странной» госзакупки может быть обычная коррупция.

авто2Тендер с указанным требованием активисты Московского штаба ОНФ обнаружили на портале госзакупок.  По всей видимости такой автомобиль необходим сотрудникам департамента для решения самых срочных и важных дел, ведь, согласно требованиям, время разгона этого авто до 100 км/ч не должно превышает 4 сек, а 6-литровый бензиновый двигатель должен обладать мощностью не менее 450 л.с. При этом работать московские чиновники собираются практически круглосуточно: согласно закупочной документации, автомобиль будет эксплуатироваться ежедневно, но не более чем по 21,5 часа в день, а водители, обслуживающие машину, будут работать в три смены.

Для удовлетворения таких высоких требований чиновники планируют арендовать один из самых мощных седанов в представительском сегменте -Mercedes- S63 AMG 4 MATIC L с 5,5-литровым битурбированным двигателем мощностью 585 л. с. Если департамент остановит свой выбор на этом авто, то приятным бонусом для заказчика станет отделка салона кожей Nappa с деталями из темного глянцевого эвкалипта, а сам автомобиль, помимо прочих функций, будет снабжен автоматической климатической 5-ступенчатой установкой для регулирования температуры в области ног.

Всего московские чиновники для организации оперативного и комфортного передвижения вознамерились арендовать 9 автомобилей, на что с готовностью выделили 49,5 млн рублей.

Несмотря на то, что активисты допускают, что эвкалипт и система климат-контроля могут оказать положительное влияние на эффективность деятельности чиновников, по их мнению, фактор комфорта передвижения госслужащих не оправдывает баснословных бюджетных трат.

При этом, согласно сайту госзакупок, заниматься предоставлением люксовых автомобилей столичным чиновникам будет компания ООО «ДИПТЕХ», основной сферой деятельности которой является благоустройство территорий и осуществление ремонтных работ.  По мнению общественников, данный тендер необходимо проверить правоохранительным органам и выяснить не присутствовала ли при заключении, по меньшей мере, «странного» контракта банальная коррупция.

«Такой подход к расходованию бюджетных средств недопустим, он, как говорится «за гранью». Чиновникам уже давно пора умерить свои аппетиты и с большей рачительностью относиться к расходованию казенных денег», — заявил заместитель руководителя проекта ОНФ «За честные закупки» Алексей Даутов.

Общественник подчеркнул, что на встрече президента России Владимира Путина с активом проекта «За честные закупки» была отмечена необходимость скорейшего введения системы нормирования госзакупок, которая позволит в будущем не допустить аренды подобных автомобилей. Даутов надеется, что реализация данного проекта будет обеспечена в ближайшее время, поскольку сами чиновники пока, видимо, не разделяют, где имеется реальная необходимость расходования бюджетных средств, а где присутствует коррупция.

Материал: pasmi.ru
Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Mysalini | Рейтинг: 3.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-