Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2015 » Декабрь » 14 » ОНФ: коррупция в госзакупках заметно снизится уже через полгода
13:30
ОНФ: коррупция в госзакупках заметно снизится уже через полгода
В Общероссийском народном фронте заявили, что коррупция в системе госзаказа заметно уменьшится уже через полгода.

Глава проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» Антон Гетта заявил, что снижение уровня коррупции в системе госзаказа будет заметно уже через шесть месяцев, пишет ТАСС.

«Сроки установлены сжатые, и это дает возможность уверенно заявлять, что через полгода будут видны первые практические результаты встречи — сокращение неэффективных трат и снижение уровня коррупции в системе госзаказа», — заверил Гетта.

Уточним, что в субботу, 12 декабря, президент России Владимир Путин поручил кабмину подготовить поправки в законодательство для усиления контроля за системой госзакупок. По словам Гетты, в поручение главы государства были включены все вопросы, которые прозвучали в совместном обсуждении с активом ОНФ накануне оглашения послания президента Федеральному собранию.

«Предварительные итоги исполнения поручений лидера ОНФ мы подведем на форуме-выставке «Госзаказ — за честные закупки» 23-25 марта 2016 года», — подчеркнул Гетта.

В ходе встречи с активистами ОНФ 27 ноября, президент отметил, что проект «За честные закупки» является чрезвычайно востребованным с точки зрения очищения экономики от коррупции и оказывает прямое влияние на противодействие коррупции.

При этом президент подчеркнул, что власти должны опираться на такие движения, как ОНФ.

«По большому счету у всех у нас общая задача — сделать жизнь людей лучше. Те, кто не понимает этого, видимо, не очень понимают свои задачи и не соответствуют тем местам, которые они занимают», — сказал президент.

Во время оглашения послания Федеральному собранию президент призвал Генпрокуратуру быстро реагировать на информацию о злоупотреблениях. Он подчеркнул, что «информация о признаках личной заинтересованности мгновенно должна попадать в зону повышенного внимания правоохранительных органов и гражданского общества», поскольку коррупция является непосредственным препятствием для развития России.

Спустя несколько дней после этого Генеральная прокуратура России начала проведение комплексных  проверок по всем фактам нарушений, сведения о которых были представлены активистами ОНФ на встрече с Владимиром Путиным. В настоящий момент проверки проводятся на злоупотребления должными полномочиями при строительстве детских садов и школ, по факту необоснованного расходования бюджетных средств в ходе выполнения работ в музее-заповеднике «Сталинградская битва», а также относительно качества ремонта автомобильных дорог в ряде субъектов РФ. Кроме того, проверке подвергнется деятельность АО «Особые экономические зоны». В  ОНФ рассказали, что компания АО «ОЭЗ», которая занимается созданием особых экономических зон в РФ, «прокручивает» бюджетные средства, выделяемые на создание таких зон, на банковских счетах для получения прибыли, что может быть квалифицированно как коррупция.

Материал: pasmi.ru
Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Mysalini | Рейтинг: 4.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-