Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2015 » Декабрь » 8 » Ходорковского вызвали на допрос в СКР в качестве обвиняемого
12:53
Ходорковского вызвали на допрос в СКР в качестве обвиняемого
Следственный комитет России вызвал бизнесмена Михаила Ходорковского на допрос в качестве обвиняемого по уголовному делу, сообщает "Интерфакс".

Ходорковский разместил сообщение об этом в твиттере, приложив изображение повестки.

Документ принесли Борису Ходорковскому, отцу обвиняемого. В нижней части повестки находится приписка "Поскольку Ходорковский М. Б. находится за пределами РФ, явка невозможна".

Как сообщил в своем фейсбуке координатор движения "Открытая Россия" Владимир Кара-Мурза, Ходорковского вызвали на допрос по "делу Пичугина" (делу №18/35-03 - ИФ).

В конце июня Следственный комитет возобновил расследование убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году; по оперативным данным, преступление мог заказать экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский.

Как сообщил представитель СКР Владимир Маркин, расследование возобновили "в связи с вновь открывшимися обстоятельствами".

В августе по этому делу был допрошен Ходорковский.

Мэр Нефтеюганска Петухов был убит 26 июня 1998 года по дороге на работу. "ЮКОС" тогда был градообразующим предприятием, и у мэра якобы возник конфликт с компанией по причине неуплаты налогов в местный бюджет. Мэр потребовал возбудить против компании уголовное дело. За убийство Петухова был осужден экс-руководитель отдела службы безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин.

Материал: corrupcia.net
Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Mysalini | Рейтинг: 3.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-