Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2015 » Декабрь » 25 » Экс-мэру Барнаула предъявили обвинения в афере на более чем 15 млн рублей
16:55
Экс-мэру Барнаула предъявили обвинения в афере на более чем 15 млн рублей
Бывшему главе администрации города Барнаула Игорю Савинцеву предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями — махинациях с городским имуществом на сумму более чем на 15 млн рублей.

По версии следствия, будучи  мэром Барнаула, Савинцев с 2009 по 2011 год в нарушении закона через своих подчиненных подготовил и подписал документы по предоставлению в аренду муниципальной земли двум подконтрольным ему юридическим лицам без проведения торгов. После этого он обеспечил строительство там зданий и оформление правоустанавливающих документов, чем создал основания для выкупа участков по цене значительно ниже рыночной.

Как сообщили в СУ СКУ РФ по Алтайскому краю, вину в предъявленном обвинении Игорь Савинцев не признал. Решением суда экс-чиновник был помещен под домашний арест.

Напомним, что в августе этого года Игорь Савинцев заявил, что принял решение о сложении своих полномочий. Он обосновал свое решение уйти с поста главы администрации состоянием здоровья.

«Причина одна — состояние здоровья, требующее длительного периода реабилитации. Это объективное обстоятельство не позволяет мне сейчас в полной мере эффективно осуществлять управленческие функции, возлагаемые на главу администрации города, лично участвовать в реализации городских программ, как того требует столь ответственная должность», — пояснил Савинцев в обращении к горожанам.

Между тем, реальной причиной, заставившей градоначальника покинуть пост, стала коррупция, в которой его заподозрили правоохранительные органы. Савинцев стал фигурантом дела о злоупотреблении полномочиями еще в начале лета, однако до настоящего момента органы следствия заявили о том, что не намерены выходить с ходатайством об избрании в отношении Савинцева меры пресечения.

Отметим, что в прошлом году имя Игоря Савинцева неоднократно упоминалось в прессе и в связи с другим крупным скандалом. Тогда его сына Максима заподозрили в коммунальном мошенничестве на сумму, превышающую 30 млн рублей. На данный момент Максим Савинцев находится в СИЗО.

Мошенничество сына градоначальника негативно повлияло на репутацию его отца. Еще прошлой осенью многие барнаульцы стали говорить о том, что старшему Савинцеву, если следовать кодексу чести, надо подать в отставку.

Коррупция послужила причиной уголовного преследования и предшественника Игоря Савинцева на посту мэра Владимира Колганова. По данным следователей, по инициативе Колганова гордума внесла изменения в местное законодательство, благодаря чему частные фирмы, так называемые «доверительные управляющие», получили право сдавать в аренду и продавать муниципальную недвижимость. По официальной версии, сделано это было исключительно в интересах барнаульского бюджета.  Однако впоследствии было установлено, что за фирмами, получившими такое право, стояли близкие родственники самого мэра. По оценкам следствия, в результате привлечения управляющих компаний к приватизации бюджет города недополучил около 187 млн рублей. Однако в итоге коррупция бывшего мэра наказана не была – в октябре 2011 года дело в его отношении было прекращено в связи с истечением срока давности.

Материал: pasmi.ru
Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Mysalini | Рейтинг: 4.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-