Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости организации, Новости коррупции в России » Архив материалов
Лукаш стал заместителем мэра Лабытнанги в 2013 году, а до этого он работал главным инженером проектного отдела управления капитального строительства города. На посту в горадминистрации он курировал вопросы строительства автодорог, планирования застройки, зонирования, изъятия участков для муниципальных нужд и другие проблемы, относящиеся к сфере кадастрового права.
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 02/10/2015

Похоже, что борьба с коррупцией в России набирает обороты. Не успел отгреметь коррупционный скандал с арестом бывшего губернатора Сахалина Александра Хорошавина по подозрению в получении многомиллионных взяток, как под «разнос» попал другой высокопоставленный российский руководитель. 30 сентября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин  подписал указ о снятии Вячеслава Гайзера с поста губернатора Республики Коми в связи с утратой доверия. А причиной «утраченной веры» президента стала коррупция главы республики, масштабы которой умудрились переплюнуть даже скандальное дело Хорошавина.
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 02/10/2015

Напомним, две недели назад в Республике Коми разразился громкий скандал, который фактически лишил республику руководства и стал полной неожиданностью для самой администрации региона. В субботу, 19 сентября, в рамках масштабной спецоперации были задержаны 19 предполагаемых участников организованного преступного сообщества (ОПС), которые занимались хищением госсобственности. По версии следствия возглавлял ОПС глава Коми Вячеслав Гайзер. При этом фигурантов дела задерживали по всей стране — более 80 обысков было проведено в Республике Коми, Санкт-Петербурге и Москве. Так, именно в столице и удалось отыскать самого Гайзера.
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 01/10/2015

Президент России Владимир Путин подписал указ об увольнении прокурора Москвы Сергея Куденеева после громкого коррупционного скандала с участием столичного прокурора.
Президент освободил от должности прокурора Москвы Сергея Куденеева. Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Причина отставки Куденеева не сообщается, однако наиболее вероятной причиной отставки стал разразившийся накануне крупный коррупционный скандал, фигурантом которого стал столичный прокурор.
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 01/10/2015

Суд арестовал счета и имущество ульяновского депутата и предпринимателя Михаила Родионова, скрывшего от государства 2 млрд рублей налогов.
Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.
По данным следователей, в 2013 году директор «Завода Трехсосенский», а по совместительству депутат Законодательного собрания региона Михаил Родионов  уклонился от уплаты акцизов за произведенную и реализованную заводом продукцию. В результате применения преступной схемы, выразившейся в занижении объемов фактически реализованной алкогольной продукции, в бюджет РФ, по уточненным в ходе следствия данным, не поступило более 2 млрд рублей.
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 30/09/2015

Бывший начальник УФМС по Воронежской области Николай Полуказаков проведет 8 лет в колонии строгого режима и выплатит государству более 74 млн рублей за получение взятки в виде автомобиля Volkswagen Touareg.

Свердловский районный суд Белгорода приговорил бывшего начальника Управления Федеральной миграционной службы по Воронежской области Николая Полуказакова к 8 годам заключения и штрафу в размере 75 млн рублей за получение взятки.
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 30/09/2015

По данным следствия, масштабная коррупция высших региональных чиновников Коми продолжалась около 10 лет и имела международные связи. Следователи полагают, что руководители республики совместно с рядом бизнесменов занимались незаконной приватизацией региональных предприятий  — принадлежащая государству доля в пакете акций просто размывалась, после чего попадала в частные руки. В отношении Гайзера и других предполагаемых участников ОПС было возбуждено уголовное дело по статьям «Мошенничество в особо крупном размере», «Легализация (отмывание) денежных средств, полученных преступным путем», а также «Создание организованного преступного сообщества».
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 30/09/2015

Пресненский суд Москвы во вторник отказался снять обеспечительный арест с имущества бывшей чиновницы Минобороны России Евгении Васильевой, исключение сделано только для картин.
Ходатайство о снятии ареста подали адвокаты, указывая, что ущерб уже погашен, поэтому необходимости в обеспечительных мерах больше нет, сообщает РИА «Новости». Обеспечительный арест был необходим, чтобы компенсировать убытки

потерпевшим. Их суд оценил в 216 млн рублей. Эту сумму за Васильеву и других фигурантов дела выплатил ее отец.
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 29/09/2015

Адвокат Василий Глазунов и его 32-летний сын Владимир Глазунов признаны виновными в нанесении побоев и угрозе убийством. В начале апреля в Вольске 12-летний мальчик, играя во дворе, попал камнем в одно из окон жилого дома. Вечером того же дня хозяин квартиры Глазунов и его сын встретили ребенка на улице. Они насильно посадили его в свою машину и отвезли в сторону городского кладбища. В салоне автомобиля Глазуновы под угрозой убийства избили подростка, после чего привезли его обратно.
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 29/09/2015

Следственный комитет России проверяет бывшую чиновницу Минобороны РФ Евгению Васильеву на причастность к совершению других преступлений по делу «Оборонсервиса».
Об этом сегодня в здании Пресненского суда столицы заявил следователь Игорь Павловский, отвечая на соответствующий вопрос судьи, пишет ТАСС.
Несмотря на то, что все привлеченные по этому процессу обвиняемые получили сроки (а некоторые, как Васильева, уже вышли на свободу по УДО), предварительное расследование по другим эпизодам хищений в Минобороны продолжается, отметил следователь.
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 29/09/2015

Ранее сообщалось, что Пресненский суд Москвы рассмотрит ходатайство о снятии ареста с имущества Васильевой. В ходе обысков по делу о махинациях при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису",  следствие арестовало шесть объектов недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге, банковский счет на 25 миллионов рублей, другие счета на сумму более 300 миллионов. Также дома у Васильевой нашли 3,5 миллиона наличными и драгоценности на 130 миллионов.
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 29/09/2015

В минувшую пятницу против Гайзера, Александра Зарубина, Веселова и Алексея Чернова было возбуждено новое уголовное дело. По версии следствия, участники организованного преступного сообщества выводили активы в другие страны под видом выплаты дивидендов зарубежным совладельцам.
В связи с этим следствие заинтересовалось деятельностью нескольких совместных предприятий известного в Коми бизнесмена Веселова, его партнерами из итальянской древообрабатывающей корпорации Safwood, а также кипрской инвестиционной фирмой Nevest Investments Limited. Последняя совместно с фондом владела долей в крупнейшей управляющей компании в регионе - ООО "Агрохолдинг". "Агрохолдингу" передали Зеленецкую птицефабрику, ОАО "Сыктывкархлеб" и ОАО "Молочный завод Сыктывкарский".
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 29/09/2015

По словам адвоката Александра Карабанова, срок следствия по делу продлен до 24 октября. Он уверен, что потом срок будет увеличен еще на месяц – до 24 декабря, "так как за это время ничего не успеют сделать".

На прошлой неделе стало известно о том, что Генпрокуратура не утвердила обвинительное заключение по делу, отправив его на доследование. После чего двое фигурантов дела – водитель снегоуборщика Владимир Мартыненко и диспетчер Александр Круглов – были освобождены решением Басманного районного суда из СИЗО.
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 29/09/2015

В отношении фигуранта по делу о покушении на журналиста Олега Кашина ведется проверка о причастности к хищению 445 млн рублей. Подозревается, что он, выполняя госконтракт для Минобороны, вывел большую часть полученных в виде авансов сумм через подставные фирмы.

Фирма "Заслон" Александра Горбунова, который подозревается в организации покушения на журналиста Олега Кашина, подозревается в причастности к хищению 445 млн рублей, передает "Коммерсантъ" со ссылкой на постановление замглавного военного прокурора Андрея Никулищина.
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 29/09/2015

«Приговор в отношении Потапова и Мухамедова изменить, исключив из описательной части показания ряда свидетелей«, — огласил решение судья. Он уточнил, что в городском суде Бердска судья выносил приговор, в том числе, на основании показаний двух свидетелей, которые не были допрошены непосредственно в ходе суда, а давали показания лишь на этапе следствия. Показания данных свидетелей были исключены апелляционной коллегией из описательной части приговора. Однако на изменении самого наказания для бывших чиновников это никак не сказалось.
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 28/09/2015

Пресненский суд Москвы рассмотрит в понедельник ходатайство о снятии ареста с имущества бывшей главы департамента имущественных отношений Министерства обороны РФ  Евгении Васильевой, сообщает Интерфакс.

В ходе обысков по делу о махинациях при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису",  следствие арестовало шесть объектов недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге, банковский счет на 25 миллионов рублей, другие счета на сумму более 300 миллионов. Также дома у Васильевой нашли 3,5 миллиона наличными и драгоценности на 130 миллионов.
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 28/09/2015

Глава Крыма Сергей Аксенов считает, что аресты губернаторов за коррупцию — «правильное явление», свидетельствующее о том, что в стране нет неприкасаемых.
Глава Республики Крым Сергей Аксенов прокомментировал недавний арест главы Коми Вячеслава Гайзера, причиной которого стала масштабная коррупция губернатора и его команды.
«Посадки губернаторов — правильное явление. Неприкасаемых быть не должно!» – заявил руководитель региона в интервью программе «Большинство» на НТВ.
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 28/09/2015

Пресненский суд Москвы удовлетворил ходатайство СКР о продлении до 31 января 2016 года ареста бывшему директору ФСИН России Александру Реймеру, сообщает "Интерфакс".
Заседание проходило в закрытом режиме из-за того, что на нем должны были быть оглашены данные о состоянии здоровья Реймера. Суд согласился с доводами следствия о необходимости оставить его в изоляторе и невозможности смягчить меру пресечения на домашний арест или залог.
Кроме того, стало известно о том, что следствие предъявило Реймеру новое обвинение - злоупотребление должностными полномочиями.
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 26/09/2015

Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сенатора Константина Цыбко, обвиняемого в получении взяток на 27,5 млн рублей, передает ТАСС.
Уголовное дело будет направлено в Челябинский областной суд для рассмотрения по существу.
"Сегодня заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении члена Совета Федерации Константина Цыбко. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере)", - сообщили в Генпрокуратуре.
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 26/09/2015

« 1 2 ... 140 141 142 143 144 ... 177 178 »