Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2015 » Сентябрь » 28 » Осужденный мэр Бердска не смог оспорить приговор за взяточничество
15:22
Осужденный мэр Бердска не смог оспорить приговор за взяточничество
Новосибирской областной суд оставил в силе приговор экс-мэру Бердска Илье Потапову. Решением суда за получение взятки и покушение на взяточничество бывший градоначальник проведет в колонии строгого режима 10 лет и заплатит полмиллиарда штрафа.

Сегодня новосибирской областной суд изучил апелляционную жалобу экс-мэра Бердска Ильи Потапова и его бывшего зама Владимира Мухамедова. Решение нижестоящей судебной инстанции было оставлено областным судом практически без изменений, пишет «Интерфакс».

«Приговор в отношении Потапова и Мухамедова изменить, исключив из описательной части показания ряда свидетелей«, — огласил решение судья. Он уточнил, что в городском суде Бердска судья выносил приговор, в том числе, на основании показаний двух свидетелей, которые не были допрошены непосредственно в ходе суда, а давали показания лишь на этапе следствия. Показания данных свидетелей были исключены апелляционной коллегией из описательной части приговора. Однако на изменении самого наказания для бывших чиновников это никак не сказалось.

В ходе судебного заседания защита бывшего градоначальника и его заместителя просила отменить наказание «несоизмеримое с масштабами вменяемого преступления» и отправить дело на новое рассмотрение. Тем не менее, доводы адвокатов бывших чиновников не были приняты судом во внимание.

Напомним, в апреле этого года городской суд Бердска приговорил бывшего мэра города Илью Потапова к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 500 млн рублей за получение взятки на 3 млн и покушение на получение взятки. Его бывший заместитель Владимир Мухамедов за посредничество во взяточничестве получил 9 лет колонии строгого режима.

Судом было установлено, что в период с января по апрель 2013 года Потапов и Мухамедов, договорились о получении трех взяток на сумму 12 млн рублей. Потапов успел получить взятку размером 3 млн рублей.

Потапову также вменялось также покушение на мошенничество, однако  это обвинение с него было снято.

Сам Потапов на протяжении следствия и суда заявлял, что не признает вины ни по одному эпизоду, отрицая как получение взятки, так и мошенничество со своей стороны.

«Чрезмерно суровый» приговор в отношении бывшего градоначальника вызвал волну критики со стороны ряда политиков и общественников. Так, соратник Потапова по партии КПРФ мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что вынесенный экс-мэру приговор является политической расправой. Он также подчеркнул, что «за миллиардные растраты люди сегодня находятся на свободе или под домашним арестом, попадают под амнистию», в то время как людей «без связей» за гораздо меньшие преступления отправляют в колонию строгого режима на 10 лет.

Сторонники Мухамедова также потребовали отменить «зверский», по их мнению, приговор и направить его на новое рассмотрение. С этой целью они создали интернет-петицию, а в своем обращении подчеркнули, что дело в отношении экс-чиновников имеет все признаки заказного. По мнению авторов петиции, инициатива возбуждения уголовного дела шла от экс-губернатора Василия Юрченко, который впоследствии сам стал фигурантом коррупционного дела.  

Отметим, что Илья Потапов баллотировался в мэры от партии КПРФ и пробыл на посту около двух лет. Все это время он вызывал критику депутатов городского совета, но пользовался поддержкой общественности.

Материал: pasmi.ru
Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Mysalini | Translit/Тема: мэр Бердска | Рейтинг: 3.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-