Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2015 » Октябрь » 23 » Защита прав предпринимателей России от коррупционных практик
08:10
Защита прав предпринимателей России от коррупционных практик
В офисе бизнес-омбудсмена РФ в рамках совместного проекта Европейского Союза и Совета Европы «Защита прав предпринимателей в РФ от коррупционных практик» прошёл семинар, где совместно с зарубежными экспертами обсуждались структура, практика и проблемы регулирующих и надзорных органов государства. — Нам нужно собрать все лучшие практики, весь зарубежный опыт, и выжать из этого все то, что нам нужно, — отметил общественный представитель Уполномоченного при Президенте РФ по вопросам защиты прав предпринимателей Михаил Розенфельд.

— Что касается Евросоюза, мы используем не лучшие практики, а надлежащие практики, — парировал представляющий Департамент по противодействию преступности Совета Европы Гийом Парент, впрочем, отметив, что из-за разной специфики устройства государств не всегда практика одной страны подходит другой.

Между тем, нормативно-правовые документы (и законодательство в целом) являются основой взаимодействия между бизнесом, правительством и гражданским обществом, но и в Европе система инспекций и контрольных мероприятий не идеальна и очень затратная, так считает эксперт Совета Европы Джузеппа Оттимофиоре. Она отметила, что одним из позитивных решений было введение единого контролирующего органа, в котором соединены различные департаменты, такая система, говорит она, позволяет объединить процедуры, систематизировать санкции, а также улучшает обмен информацией.

Дополнительно Джузеппа обратила внимание и на независимость органов и четкое разделение полномочий. Например, в Великобритании Управление по охране труда (национальный орган) занимается проверками предприятий повышенного риска, а местные органы (локальные/ районные) – предприятиями пониженного риска.

— Таким образом, они не дублируют свои функции. Если этому разделению обязанностей четко следовать, то систему можно считать идеальной, — заключила эксперт.

Если посмотреть на российскую практику, то у нас отсутствует четкое разделение ответственности между центральными и региональными органами контроля, более того зачастую и различные федеральные надзорные органы имеют параллельные функции, что в конечном итоге приводит дублированию проверок, а это ведет к неэффективному использованию ресурсов (материальных и кадровых).

Зарубежные эксперты отметили, что зачастую государства — члены ЕС, проводя реформы, считали первоочередной задачей институциональную реформу, в рамках которой пытались уменьшить число ведомств с параллельными функциями и четко определить сферы полномочий каждого из них.

проверка бизнесаВ рамках проделанного анализа надзорных деятельности европейских государств были приведены и примеры отрицательной практики. Например, непрозрачность системы проверок – то есть, не ясны структура, подходы, законодательство, ответственность. Еще один пример — отсутствие всеобщего (общественного) блага как основной цели проверки предпринимателя, собственно, в этом и заключается профессионализм того же инспектора и понимание им той самой цели.

— Инспектор должен понимать, что главная задача – не оштрафовать предпринимателя, а устранить нарушение, проблему, — заключила Джузеппа.

— Как раз это и является одной из проблем в отношениях между бизнесом и госорганами. В России показатель эффективности контролера – это количество проверок и штрафов, — отметил господин Розенфельд, добавив, что большой коррупционной составляющей в отношениях бизнеса и чиновников является приостановка деятельности предприятия на срок до трех месяцев, — Проще сразу закрыть предприятие, — пояснил он.

Между тем, был отмечен и позитивный опыт на постсоветском пространстве. Например, Литва в 2009 году после глобального финансового кризиса и смены власти начала внедрять новый подход к проверкам предприятий и бизнесменов. Первые реформы системы контроля путем изменения законодательства были проведены в рамках интеграции в Европейский союз. Новая правовая база, в частности, запрещала приостановку работы субъекта экономики в первый год его деятельности, отменяла «палочную» систему инспекций и штрафы в случае несущественных нарушений правовых норм. Основная реформа длилась около трех лет, но сейчас ее темпы заметно снизились, отмечают эксперты.

Тем временем, в России, отметил Михаил Розенфельд, идет разработка нового законопроекта, который, как ожидается, усовершенствовав регулирование контрольно-надзорных органов, будет способствовать позитивному развитию бизнеса в стране. Джузеппа, в контексте данного заявления и параллельно резюмируя свой доклад, отметила, что в этой работе стоит учесть несколько основных факторов – это координация деятельности контролирующих органов, их образование (профессиональное), огласка их деятельности и, конечно, благо общества, как конечная цель проверок. 
pasmi.ru




Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Mysalini | Рейтинг: 3.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-