Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости организации, Новости коррупции в России » 2015 » Октябрь » 30
В Москве перед судом предстанет руководитель дочерней компании АО "Объединенная судостроительная корпорация", которому вменяется в вину хищение активов предприятия более чем на полмиллиарда рублей, сообщает Генпрокуратура РФ.

Бывший исполняющий обязанности гендиректора ОАО "Росшельф" Сергей Шаповалов обвиняется в присвоении или растрате. По мнению следствия, в 2013–2014 годах он вместе с иными лицами через заключение ряда фиктивных сделок похитил активы ОАО "Росшельф" на сумму свыше 575 миллионов.
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 30/10/2015

Примечательно, что сумма ущерба, изначально оцененная следствием в 2 миллиарда рублей, в суде сократилась до 51 миллиона.
Бывший зампредседателя правительства Хакасии – министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер, признан виновным в участии в управлении организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность. Суд установил, что с июня 2011 года по сентябрь 2014 года Вагнер давал распоряжения о предоставлении Минсельхозпродом РХ господдержки в виде субсидий ООО "Июс-Агро", владельцами которого являлись его родственники. Всего за этот период вице-премьер организовал выплату компании в приоритетном порядке более 51 миллиона рублей.
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 30/10/2015

Доходы судей в 2016 году будут увеличены, несмотря на отмену индексации в 2016 году зарплат судей, чиновников и военнослужащих, сообщает РБК.
В следующем году на зарплаты и пенсии судей будет дополнительно выделено 11 миллиардов рублей. В Судебном департаменте отметили, что закон не будет нарушен, поскольку будут расти только надбавки к окладу, а не сам оклад.
Объем средств, направленных на оплату труда действующих судей, будет повышен на 11% по сравнению с 2015 годом и составит 66,5 миллиардов рублей. Кроме того, бюджет пенсии вышедших в отставку будет увеличен до 26,2 миллиардов - на 16 % больше, чем в текущем году.
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 30/10/2015

Минюст подготовил законопроект, распространяющий ответственность на случаи, когда вознаграждение передается не лично чиновнику, а его близким родственникам или компаниям, им принадлежащим.
подаркиОб этом в интервью «Российской газете» рассказал глава ведомства Александр Коновалов.
Проект закона предусматривает уголовную ответственность за дачу и получение взятки, а также за коммерческий подкуп в тех случаях, когда вознаграждение передают не лично должностному лицу, а третьим физическим или юридическим лицам по его указанию.
По мнению министра, благодаря данной мере, борьба с коррупцией станет эффективнее.
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 30/10/2015

Анатолий Сердюков в очередной раз стал «героем» российских СМИ. Вчера, 29 октября, госкорпорация «Ростех» сообщила, что экс-министр обороны назначен индустриальным директором компании. Предполагается, что на новой должности экс-министр будет заниматься возрождением авиационной отрасли страны. В его обязанности будет входить координация всех программ авиационной промышленности «Ростеха» — от вертолетостроения до производства авиационных двигателей. Отметим, что объем годовой выручки от структур, доверенных в управление Сердюкову, составляет 350 млрд рублей.
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 30/10/2015