Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2015 » Октябрь » 22 » Создана новая следственная группа по делу крушения самолета во Внуково
00:20
Создана новая следственная группа по делу крушения самолета во Внуково
Расследованием дела о крушении самолета Falcon во Внуково займется новая оперативно-следственная группа.

Расследование дела о крушении частного самолета Falcon, в котором погиб глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери вместе с тремя членами экипажа, получит продолжение.

Как рассказал ПАСМИ адвокат Александр Карабанов — защитник Владимира Мартыненко, водителя снегоуборочной машины, столкновение с которой и привело к произошедшей трагедии — данное дело было поручено новой оперативно-следственной группе.

«Сегодня в СК был вызван Мартыненко, где ему предъявили для ознакомления постановление о создании новой следственно-оперативной группы. По моему мнению, это решение вызвано необходимостью усилить следствие с целью повышения качества расследования и устранения выявленных прокуратурой процессуальных ошибок», — сообщил Карабанов.

Адвокат также напомнил, что его подзащитный Владимир Мартыненко сразу признал свою вину и заявил, что готов отвечать, если он в чем-то виноват. Однако, исходя из того, что техника, предоставленная Мартыненко руководством аэропорта, находилась в неисправном состоянии, то и отвечать за аварию должны не только рядовые сотрудники.

Напомним, что в ночь на 21 октября 2014 года в аэропорту Внуково разбился частный самолет Falcon 50, задев при взлете снегоуборочную машину. Три члена экипажа и глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери погибли.

внуково 1По факту аварии было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). В числе обвиняемых оказались диспетчер-стажер Светлана Кривсун, ведущий инженер аэродромной службы Владимир Леденев, руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчер Александра Круглова, а также водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко.

В конце лета этого года СК в рекордные пять месяцев завершил расследование по делу, но Генпрокуратура не утвердила обвинительного заключения, вернув дело на доследование. В надзорном ведомстве усомнились в объеме предъявленных некоторым фигурантам обвинений и в том, правильно ли квалифицированы действия обвиняемых. Срок расследования был продлен до 24 октября.

В конце сентября все фигуранты дела были освобождены из СИЗО и от домашнего ареста в связи с предельным сроком содержания под стражей. Между тем, все они остаются в статусе обвиняемых и дожидаются суда, но уже на свободе.

Материал: pasmi.ru

Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Mysalini | Рейтинг: 3.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-