Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2015 » Октябрь » 15 » МВД раскрыло хищение более 300 млн рублей при строительстве метро
12:55
МВД раскрыло хищение более 300 млн рублей при строительстве метро
По данным правоохранителей, более 330 млн рублей, выделенных на строительство станции «Шипиловская» на «салатовой» ветке Московского метро, были похищены.

метро 1Сотрудники МВД совместно с ФСБ выявили схему хищения более 330 млн рублей, выделенных на строительство станции метро «Шипиловская», сообщает пресс-служба МВД РФ.

По данным полицейского ведомства, хищение реализовывалось путем заключения генеральным подрядчиком нескольких субподрядных договоров, в том числе с подконтрольными организациями. Это позволило злоумышленникам манипулировать ценовой политикой, искусственно завышая стоимость строительно-монтажных работ.

В результате было установлено завышение объемов и расценки работ до 20 раз. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов задокументировали факт изготовления подложных документов – актов КС-2 и локальных смет, по которым якобы выполнялись работы, связанные с переносом инженерных сетей.

В настоящее время фигурантами открытого дела о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, являются шесть человек. Им уже предъявлены обвинения.

Открытие станции метро «Шипиловская»  Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена состоялось 2 декабря 2011 года. Она стала 184-й станцией Московского метрополитена.

В материале говорится, что мошенничество с бюджетом столичного метрополитена осуществляется следующим образом: сначала объявляется тендер на строительные работы, однако в его названии и документации строительные работы называются «благоустройством». Этот трюк, отмечается в расследовании, позволяет не включать в состав документов торгов проектно-сметную документацию. Соответственно, строители не знают, что конкретно нужно будет строить за счет средств из бюджета.

В итоге условия тендера знают только те, у кого есть инсайд, отметила Соболь. Кроме того, по ее словам, так как в названии тендера не говорится о строительстве, то строительные компании не смогут найти данную заявку по поиску.

Всего «Московский метрополитен» опубликовал шесть госзаказов, при размещении которых, по мнению Соболь, имело место мошенничество. Общая стоимость всех работ составила более 4,1 млрд рублей. В связи с этим ФБК подал заявления в прокуратуру и московский Главконтроль.

Материал: pasmi.ru

Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Mysalini | Рейтинг: 4.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-