Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2015 » Октябрь » 31 » СКР: правоохранители – лидеры по взяткам в Крыму
09:44
СКР: правоохранители – лидеры по взяткам в Крыму
По результатам анализа ГСУ СКР наибольшее число коррупционных преступлений, совершенных  в Крыму в этом году, пришлось на сотрудников правоохранительных органов.

взяткаВ Крыму прошло очередное заседание Общественного совета Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым. Участники заседания обсудили, насколько эффективно осуществлялась борьба с коррупцией в регионе в текущем году.

По информации, озвученной главой управления Михаилом Назаровым, с начала года в Крыму было возбуждено более 250 уголовных дел по коррупционным преступлениям. Наиболее распространенными стали случаи получения взятки, всего было зафиксировано 74 таких инцидента.

При этом, как показал проведенный следователями анализ, наиболее подвержена коррупционным проявлениям оказалась правоохранительная сфера — здесь к уголовной ответственности были привлечены 45 лиц по 44 преступлениям. Далее идет сфера здравоохранения, в которой наказали 22 лица по 33 преступлениям. Замыкает тройку сфера финансовой деятельности — к уголовной ответственности привлекли 10 лиц по 18 преступлениям.

Последнее громкое дело о коррупции в Крыму было возбуждено в отношении депутата Госсовета Крыма Валерия Гриневича, которого задержали при получении взятки. По данным следствия, с июля по октябрь 2015 года парламентарий получил от одного из жителей крымского города Саки 35 тыс долларов за обещание решить вопрос о прекращении проверки, которую проводили в отношении него правоохранительные органы. При получении очередной части денег Гриневича задержали сотрудники ФСБ. В его отношении было возбуждено уголовное дело по статьям «Мошенничество в особо крупном размере» и «Покушение на мошенничество». По ходатайству следствия подозреваемый был заключен под стражу.

Комментируя задержание депутата Госсовета Крыма Валерия Гриневича, глава региона Сергей Аксенов подчеркнул, что данный случай – это не проявление системы, а всего лишь отдельный эпизод.

По словам Аксенова, системная коррупция в Крыму отсутствует. Однако те представители власти, которые не могут «удержаться от соблазнов», пока еще проявляют себя. Все они будут сидеть в тюрьме, заявил руководитель региона.

«Ранее мы говорили о том, что в высших органах власти Крыма ликвидированы вертикальные схемы сбора средств. На сегодняшний день этого нет, и я это гарантирую. С точки зрения отдельных должностных лиц или депутатов, конечно, возникают соблазны. Те, кто понимает, что он  пришел работать на благо и хочет сохранить свою репутацию, работают честно, а те, кто не может, будут сидеть в тюрьме. Это касается и должностных лиц высшего уровня, и сотрудников правоохранительных органов, и депутатов», — сообщил он.

Между тем, за последние месяцы в коррупционных скандалах «засветилась» целая плеяда высокопоставленных крымских чиновников, однако в то же время благодаря череде громких задержаний российская общественность убедилась, что борьба с коррупцией на полуострове ведется не только на словах. Так, фигурантами уголовных дел успели стать: экс-министр транспорта Анатолий Цуркин, директор филиала госпредприятия «Крымские морские порты» «Ялтинский торговый порт» Дмитрий Петров, министр промышленной политики региона Андрей Скрынник, бывший руководитель «Крымской железной дороги» (КЖД) Андрей Каракулькин. От своей должности был отстранен и министр имущественных и земельных отношений Крыма Александр Городецкий на время проведения следствия, связанного с продлением договора аренды помещений клинического санатория в Симеизе.

За получение взятки уже был осужден бывший руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Крыму Николай Кочанов. В качестве наказания экс-чиновнику было назначено 4 года колонии и штраф в размере 17 млн рублей.

После ряда громких задержаний глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил, что в регионе проходит активный процесс очищения органов власти от коррупционеров. При этом глава региона отметил, что борьба с коррупцией – это общее дело крымчан и бороться с ней должны все. Аксенов также добавил, что он в свою очередь будет являться главным инициатором этой борьбы.

Материал: pasmi.ru
Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Mysalini | Рейтинг: 3.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-