Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2015 » Октябрь » 29 » Очередной фигурант дела «Оборонсервиса» вышел на свободу досрочно
09:27
Очередной фигурант дела «Оборонсервиса» вышел на свободу досрочно
Еще один осужденный по делу «Оборонсервиса» вышел на свободу раньше срока – суд заменил Николаю Дынькову наказание в виде лишения свободы на штраф. Ранее он был признан виновным в махинациях более чем с 6 тыс кв метров недвижимости военного ведомства.

Суд удовлетворил ходатайство еще одного фигуранта дела «Оборонсервиса» о замене ему оставшегося срока другим видом наказания, сообщило агентство «Росбалт».

Осужденный за масштабные махинации с имуществом военного ведомства Николай Дыньков провел в колонии-поселении ровно половину срока — один год. Оставшийся год лишения свободы он попросил заменить ему другим видом наказания. В результате рассмотрения прошения осужденного служители Фемиды сочли, что вместо отбытия еще 12 месяцев заключения мужчина может заплатить штраф в размере 200 тыс рублей. Отметим, что в июне 2014 года Дыньков был признан виновным в махинациях более чем с 6 тыс кв м недвижимости военного ведомства.

При этом, по информации издания, ближайшее время досрочного освобождения может ожидать и мать Николая,  входившая в совет директоров ОАО «Оборонстрой» Наталья Дынькова. По данным журналистов, Дынькова является близкой подругой экс-главы Департамента имущественных отношений военного ведомства Евгении Васильевой и входила окружение экс-министра Анатолия Сердюкова.

Николай Дыньков стал уже третьим фигурантом дела о хищениях в Минобороны, вышедшем на свободу досрочно. Ранее по УДО из колоний были отпущены две другие фигурантки «дела «Оборонсервиса»: Евгения Васильева и Динара Билялова.

Напомним, что скандальное дело «Оборонсервиса» о хищениях в Минобороны было возбуждено в 2012 году. В результате громкого разбирательства глава ведомства Анатолий Сердюков лишился своего поста и был признан виновным в халатности, однако коррупция чиновника так и осталась безнаказанной – в феврале 2014 он был амнистирован в честь 20-летия Конституции России. Тогда главной фигуранткой дела стала начальница департамента имущественных отношений Евгения Васильева.

Коррупция чиновников ведомства, по мнению следствия, заключалась в следующем: сообщники во главе с Васильевой через структуры «Оборонсервиса» и ряд частных фирм продавали по заниженным ценам объекты Минобороны. Продажи проводились в рамках масштабной реформы военного ведомства, призванной избавить его от ненужного имущества и лишних функций. По первоначальным данным СК, коррупция чиновников нанесла министерству ущерб на 6,7 млрд рублей, однако впоследствии была значительно снижена и к моменту судебного рассмотрения составляла только 500 млн рублей.

В мае 2015 года за мошенничество, отмывание денег и злоупотребление полномочиями Васильева была приговорена к 5 годам лишения свободы, однако уже в августе ее отпустили условно-досрочно.

В сентябре также условно-досрочно была освобождена предпринимательница Динара Билялова, ранее признавшая свою вину в хищениях.

Материал: pasmi.ru
Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Mysalini | Рейтинг: 3.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-