Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2015 » Октябрь » 28 » Красноярский замминистра брала взятки машинами и миллионами
08:56
Красноярский замминистра брала взятки машинами и миллионами
Замминистра экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края задержана за получение взятки в виде автомобиля Mercedes-Benz ML 350 и 14 млн рублей.

Следственный комитет по Красноярскому краю возбудил уголовное дело против заместителя министра экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей региона Надежды Маршалкиной. Чиновнице вменяется получение взятки в особо крупном размере.

По предварительной версии, в 2013 году подозреваемая, занимая должность директора КГКУ «Дирекция по комплексному развитию Нижнего Приангарья» получила от своего приятеля, одного из учредителей юридического лица, взятку за организацию подписания государственных контрактов между дирекцией и юридическим лицом.

«В процессе обсуждения предмета взятки была достигнута договоренность о том, что подозреваемой будет передан автомобиль марки  Mercedes-Benz ML 350 (2013 года выпуска), а также 14 млн рублей, которые  будут переведены на расчетный счет в организацию, где она и ее супруг являлись учредителями. Все условия сделки были исполнены«, — сообщили в Следственном комитете.

В настоящее время иномарка изъята, уточнили в ведомстве. Следствие будет ходатайствовать перед судом об аресте подозреваемой. Надежда Маршалкина была назначена заместителем министра 25 мая текущего года. За последнее время красноярские чиновники уже неоднократно становились фигурантами коррупционных скандалов. Так, в июне прошлого года бывший министр промышленности и энергетики Красноярского края Денис Пашков был признан виновным в хищении из муниципального бюджета 29 млн рублей, выделенных в виде государственной субсидии компании «Сибтяжмаш». По данным следствия, преступление было совершено в 2010 году, при этом местные власти заявили, что не считают Пашкова виновным. По результатам судебного процесса бывший чиновник был приговорен к 5 годам лишения свободы условно и выплате штрафа в 500 тыс рублей.

В январе этого года при получении крупной взятки был задержан исполняющий обязанности руководителя администрации красноярского города Назарово Игорь Сухоруков. Чиновнику инкриминируется получение взятки в размере 1,6 млн рублей.

По версии следствия, в начале этого года Сухоруков получил взятку за подписание акта приёмки здания детского сада. Чиновник был задержан правоохранителями рядом со строящимся детским садом сразу после инспекционного выезда на стройплощадку. После того как машину чиновника окружили представители правоохранительных органов, на видеокамеру оперативных сотрудников он демонстрировал денежные купюры. В отношении Сухорукова было возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки в особо крупном размере». В середине марта стало известно, что бывший чиновник полностью признал свою вину и выразил готовность сотрудничать со следствием.

Однако коррупция поразила не только властные структуры Красноярского края, но и такую социально-важную сферу как ЖКХ. При этом из-за махинаций бизнесменов и энергетиков предстоящей зимой жители Красноярска рискуют остаться без отопления. Как ранее писало ПАСМИ, энергетики выбивают миллиардные долги у управляющей компании «Жилфонд» — гиганта на красноярском рынке, а компания расставаться с деньгами не хочет, обвиняя в огромных задолженностях исключительно красноярцев. По словам руководителей УК, именно они нерегулярно вносят  квартплату, что и приводит к накоплению многомиллиардного долга. А пока чиновники и предприниматели от ЖКХ Красноярска решают свои денежные конфликты, некоторые аналитики уверяют, что город не будет подготовлен к зиме и его жителей ожидает коммунальный коллапс.

Материал: pasmi.ru
Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Mysalini | Рейтинг: 4.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-