Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2015 » Октябрь » 10 » Генерал Сугробов попросил закрыть его дело
17:24
Генерал Сугробов попросил закрыть его дело
Экс-руководитель ГУЭБиПК МВД Денис Сугробов завершил ознакомление с материалами своего уголовного дела и подал ходатайство о его прекращении за отсутствием состава преступления.

Экс-руководитель ГУЭБиПК МВД Денис Сугробов первым из фигурантов резонансного уголовного дела об организации преступного сообщества в антикоррупционном ведомстве завершил ознакомление с материалами дела, пишет «Коммерсант».

Закончив прочтение, генерал и его адвокаты ходатайствовали о прекращении его уголовного преследования в связи с отсутствием состава преступления в действиях экс-главы ГУЭБиПК.

«Любому здравомыслящему человеку понятно, что никакого преступного сообщества в ГУЭБиПК не было, так же как превышения должностных полномочий и провокаций взяток», – заявил адвокат генерала Эдуард Исецкий.

По словам защитника, в материалах дела нет ни одного показания о том, что Сугробов давал своим подчиненным указания о совершении неправомерных действий.

В случае отказа в удовлетворении требования о закрытии дела ГУЭБиПК, защита Сугробова попросила допросить следователей, прокуроров, судей, выносивших процессуальные решения по материалам оперативников, которые сейчас в СКР считают незаконными.  По словам адвокатов, допросить их следствие обещало на протяжении всего хода расследования, но так этого и не сделало.

Отметим, что всего дело Сугробова насчитывает 305 томов. В ближайшее время завершить ознакомление с материалами дела должны остальные его фигуранты, после чего оно будет направлено на утверждение в Генпрокуратуру.

ГУЭБиПК МВД РоссииНапомним, что по версии следствия, бывший руководитель ГУЭБиПК (главное направление работы ведомства – противодействие коррупции) генерал Денис Сугробов в январе 2013 года создал преступное сообщество, в которое вошли его подчиненные. Следователи полагают, что гуэбовцы осуществляли противодействие коррупции с помощью взяткодателей под прикрытием.

В апреле СКР предъявил Сугробову обвинение в окончательной редакции. В нем насчитывается 21 эпизод преступной деятельности генерала по трем статьям УК РФ — «организация преступного сообщества», «превышение должностных полномочий» и «провокация взятки».

Всего обвиняемыми по громкому делу ГУЭБиПК проходит 12 человек, 9 из них — бывшие полицейские.

Ключевой эпизод касается истории о провокации взятки в отношении заместителя руководителя 6-й службы 9-го управления Федеральной службы безопасности (ФСБ) Игоря Демина. Под видом предпринимателя один из сотрудников ГУЭБиПК просил чекиста взять «под крыло» его бизнес. Демин не отказывался, но после передачи ему 10 тыс долларов агент и оперативники, проводившие разработку, были задержаны сотрудниками ФСБ. Затем последовали обыски в их квартирах и в самом главке, а позднее были арестованы и начальники ГУЭБиПК – Борис Колесников, а затем Денис Сугробов. Через несколько месяцев генерал Колесников покончил с собой, выпрыгнув с балкона здания Следственного комитета, где осуществлялся его допрос.

Теперь экс-главе ведомства, борьба с коррупцией для которого была основной задачей, грозит до 20 лет лишения свободы.

По мнению обвиняемых, они действительно эффективно осуществляли противодействие коррупции, а в результате сами стали жертвами провокаций со стороны тех, чьи громкие аферы они раскрывали и пресекали.

Материал: pasmi.ru
Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Mysalini | Рейтинг: 3.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-