Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2015 » Октябрь » 12 » Борьба с коррупцией настигла госторги
10:12
Борьба с коррупцией настигла госторги
Депутат Госдумы Виктор Климов предложил перевести сделки с госимуществом в электронный формат с целью усиления борьбы с коррупцией.

Депутат Госдумы, руководитель проекта Общероссийского народного фронта «За права заёмщиков» Виктор Климов предлагает внести в закон о приватизации госимущества поправки, направленные не борьбу с коррупцией при сделках с таким имуществом. Об этом пишет газета «Известия».

По мнению парламентария, любые продажи государственного имущества должны быть переведены в электронный формат, а в торгах на понижение следует разрешить снижать цену не более чем до 20% от начальной. Климов уверен, что такие меры помогут предотвратить продажи госимущества за бесценок.

На данный момент коррупция в ходе продажи госимущества обычно проявляется следующим образом. Чиновник начинает продажу имущества с аукциона, который может не состояться по причине отсутствия участников. После этого он имеет право продать гособъект методом «публичного предложения» — при этом участники «играют на понижение» — предлагают более низкую цену, чем назначило государство. В соответствии с законом  минимальная цена, до которой могут опуститься торги, составляет 50% от начальной цены несостоявшегося аукциона. Чтобы продать госимущество подконтрольной структуре, чиновники на первоначальном аукционе завышают рыночную цену в 2-3 раза, что сразу же отсекает всех «конкурентов» на актив, в результате чего публичное предложение также заканчивается безрезультатно.  Когда торги срываются, продавец получает «законное» право продать объект как неликвид по процедуре «без объявления цены». В итоге гособъект обычно выкупает «тот, кто нужно», а бумажный формат таких торгов крайне ограничивает круг потенциальных покупателей, поскольку большинство из них даже не знают о проведении торгов. По данным ОНФ, таким образом госимущество может продаваться до 40 раз ниже рыночной стоимости.

торгиКлимов подчеркивает, что в результате нововведений чиновникам станет значительно сложнее организовывать свои махинации, поскольку перевод госторгов в электронный вид сделает всю процедуру гораздо прозрачней и позволит усилить конкуренцию. Парламентарий уверен, что в этом случае борьба с коррупцией станет значительно эффективнее и продажи «без объявления цены» снизятся многократно за счет применения более открытых способов.

Эксперты называют позицию ОНФ правильной и одобряют их предложение, однако, по их мнению, даже борьба с коррупцией в сфере госторгов посредством их перевода в электронный вид все же недостаточна для полного искоренения коррупции в данной сфере.  Так, Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов полагает, что предложения фронтовиков необходимо расширить.

«В настоящее время чиновники не несут вообще никакой ответственности за эффективность управления имуществом и процесс его продажи. Сейчас набирают темы вывод госимущества через  криминальные банкротства региональных ГУПов и МУПов. При этом у Росимущества даже нет актуального реестра имущества, который показывал бы, какое имущество и по какой цене имеется у них в собственности. Однако на это в текущем году выделялись миллиарды. Деньги потрачены, а реестра нет. Фактически Росимущество игнорирует национальный план противодействия коррупции», — заявил Кабанов.

Борец с коррупцией подчеркивает, что на это также необходимо обратить внимание при доработке проекта.

Материал: pasmi.ru
Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Mysalini | Рейтинг: 3.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-