Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости организации, Новости коррупции в России » 2015 » Ноябрь » 14
Московский областной суд приговорил бывшего сотрудника полиции Александра Чистова к 13 годам колонии строгого режима за госизмену, сообщает lifenews.

По данным следствия, в 2011 году Чистов, проходя службу, связался с Посольством США в России и через них вышел на связь с ЦРУ.

Будучи завербованным американской разведкой, в течение трех лет собирал и передавал за рубеж сведения, в том числе составляющие государственную тайну.
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 14/11/2015

Руководитель администрации Инты Павел Смирнов задержан за получение взятки в особо крупном размере. В администрации города проводятся обыски. В республике Коми разгорается очередной коррупционный скандал. На этот раз в центре внимания правоохранителей оказался сити-менеджер города Инты Павел Смирнов. Как сообщает пресс-служба следственного управления СК по Коми, руководителя администрации городского округа подозревают в получении взятки в обмен на  незаконные действия при размещении и реализации муниципальных заказов.
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 14/11/2015

Сбербанк России подал в Арбитражный суд Курской области иск о признании банкротом депутата Госдумы РФ от фракции "Справедливая Россия" Александра Четверикова, выступившего поручителем по кредитам на 1,3 миллиарда рублей, пишет "Коммерсант".

Иск касается выплат по кредитам, которые были выданы в 2007-2009 годах компаниям группы "Агрохолдинг", создателем и бенефициаром которой являлся Четвериков. Всего было заключено 15 договоров на общую сумму 1 млрд 673,8 миллиона рублей. Парламентарий выступил поручителем по семи из них – почти на 1,3 миллиарда.
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 14/11/2015

Напомним, бывший гендиректор ТМК Виктор Гребнев проходит обвиняемым по делу о невыплате заработной платы рабочим компании. По данным следователей,  зарплатные средства тратились Гребневым на приобретение «дорогих яхт, возведение базы отдыха на острове Ханка, дарение квартир и строительство собственного трехэтажного особняка». В отношении экс-главы ТМК было возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями», однако суд принял решение избрать ему меру пресечения в виде залога в миллион рублей. Прокуратура не согласилась с данным судебным решением и обжаловала его в Приморском краевом суде. В результате на время следствия Гребнев был помещен под домашний арест.
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 14/11/2015

В Подмосковье за получение взятки в размере 500 тыс рублей задержан капитан полиции.  При этом ранее тем же «борцом с преступностью» была получена взятка еще на 2, 4 млн рублей.

В Ленинском районе Подмосковья задержан участковый уполномоченный полиции, сообщает «Интерфакс». Причиной задержания полицейского стала полученная им взятка в размере 475 тыс рублей. Как удалось установить правоохранителям, указанная сумма стала только дополнением к ранее полученной взятке на 2,4 млн рублей. За такую сумму капитан обещал гражданину не привлекать его к уголовной ответственности по материалу, который находился в производстве доследственной проверки.
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 14/11/2015