Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2015 » Сентябрь » 28 » Аксенов: борьба с коррупцией посредством арестов губернаторов – правильное явление
12:27
Аксенов: борьба с коррупцией посредством арестов губернаторов – правильное явление
Глава Крыма Сергей Аксенов считает, что аресты губернаторов за коррупцию — «правильное явление», свидетельствующее о том, что в стране нет неприкасаемых.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов прокомментировал недавний арест главы Коми Вячеслава Гайзера, причиной которого стала масштабная

коррупция губернатора и его команды.
«Посадки губернаторов — правильное явление. Неприкасаемых быть не должно!» – заявил руководитель региона в интервью программе «Большинство» на НТВ.

При этом он подчеркнул, что каждый человек, совершивший преступление, должен за него отвечать в независимости от того, какую должность он занимает.

«Кого мы обманываем? Граждан страны, которые каждый день сталкиваются с поборами и слышат из уст чиновников о том, что все хорошо? Сегодня позиция президента по этому вопросу четкая и понятная: неприкасаемых в стране нет и не будет, и наша задача — поддержать лидера в этой борьбе«, — добавил Аксенов.

При этом Аксенов уверен, что у граждан, стоящих у власти, должна быть мотивация к честной работе и прозрачным решениям, которая должна выражаться в определенных гарантиях – достойных зарплатах и пенсиях, хороших условиях жизни и труда. Однако, по мнению главы Крыма, одной только достойной зарплатой, коррупция побеждена не будет, в любом случае. Так, Аксенов отметил — никакая заработная плата не может «уберечь» чиновников от «соблазнов», потому, прежде всего, их нужно максимально ограждать от инвесторов.

Напомним, что за последние полгода российскую общественность потрясло сразу два громких коррупционных скандала, связанных с арестом руководителей субъектов страны. В марте был арестован губернатор Сахалина Александр Хорошавин. Изначально ему вменялось получение взятки в размере 5,6 млн долларов. Однако вскоре следователи выяснили, что данной суммой коррупция губернатора не ограничилась. СКР добавил к делу экс-главы Сахалина еще один эпизод — получение взятки на сумму 15 млн рублей. В ходе обысков у экс-губернатора Сахалина были выявлены средства в сумме 1 млрд рублей в разных валютах, а также изъято 800 дорогостоящих ювелирных украшений. Кроме того, были арестованы его банковские счета и недвижимость на Рублевке. При этом, согласно официальной декларации о доходах, Хорошавин в прошлом году заработал чуть менее 9 млн рублей.

10 дней назад в республике Коми разразился коррупционный скандал, который по своему масштабу даже переплюнул «дело Хорошавина». Борьба с коррупцией, выразившаяся в аресте главных должностных лиц республики, фактически лишила Коми руководства.  Так, 19 сентября в Москве был задержан глава республики Коми Вячеслав Гайзер, на следующий день решением Басманного районного суда столицы он был помещен в СИЗО. По версии следователей, на протяжении нескольких лет глава региона возглавлял преступное сообщество, которое занималось расхищением госсобственности. Помимо самого Гайзера, аресту подверглись его заместитель Алексей Чернов, зампред правительства Константин Ромаданов, председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель, экс-сенатор от республики Евгений Самойлов, а также еще десять человек, которых следователи окрестили «финансистами-технологами».

По данным следствия, масштабная коррупция высших региональных чиновников продолжалась около 10 лет и имела международные связи. Следователи полагают, что руководители Коми совместно с рядом бизнесменов занимались незаконной приватизацией региональных предприятий  — принадлежащая государству доля в пакете акций просто размывалась, после чего попадала в частные руки.

В отношении Гайзера и других предполагаемых участников ОПС было возбуждено уголовное дело по статьям «Мошенничество в особо крупном размере», «Легализация (отмывание) денежных средств, полученных преступным путем», а также «Создание организованного преступного сообщества». Ущерб причиненный Республике Коми от деятельности так называемой «группировки Гайзера» на сегодняшний день оценивается в 1,1 млрд рублей.

Отметим, что на посту главы региона Гайзер позиционировал себя как ярый борец с коррупцией, заявляя, что коррупция это чуть ли не главное общественное зло и предлагая самым жестоким образом наказывать казнокрадов. Теперь только по статье о создании преступного сообщества самому Гайзеру грозит пожизненный срок.


Материал: pasmi.ru
Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Mysalini | Рейтинг: 3.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-