Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости организации, Новости коррупции в России » 2015 » Сентябрь » 14
Дело в отношении Александра Макарова было возбуждено в 2006 году, тогда же он был арестован и отстранен от должности. Причина ареста – тотальная коррупция в деятельности мэра. В частности, бывшему градоначальнику вменялось злоупотребление служебными полномочиями, получение взяток в особо крупном размере, незаконное участие в предпринимательской деятельности, мошенничество, вымогательство, а также приобретение и хранение наркотиков в особо крупном размере – всего 9 эпизодов различных преступлений.
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 14/09/2015

Генпрокуратура России попросила суд в Южно-Сахалинске направить в доход государства все имущество экс-губернатора острова Александра Хорошавина стоимостью 1,1 миллиард руб: коррупция стала причиной привлечения его в качестве обвиняемого по уголовному делу.
Ссылаясь на тот факт, что Хорошавин не задекларировал расходы, Генпрокуратура просит обратить в доход государства все имущество бывшего губернатора, его супруги и сына, заявил адвокат супруги экс-главы региона Сергей Жорин.
По его словам, речь идет о нескольких квартирах в Москве, о доме на Рублевском шоссе, денежных средствах и ювелирных украшениях.
Заседание по иску Генпрокуратуры назначено на 1 октября.
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 14/09/2015

В соответствии с законопроектом главам регионов будет предоставлено право снимать с должности руководителей муниципалитетов в случае нецелевого использования бюджетных средств. Факт нарушений должен быть зафиксирован судом. А отправить главу в отставку губернатор сможет, если руководитель не принял мер по исполнению решения суда.
Ужесточение ответственности городских чиновников позволит усовершенствовать механизм контроля над их действиями со стороны руководителей.
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 14/09/2015

В подсобном помещении у пожилого покупателя случилась ссора с Мишенькиным, который являлся охранником магазина Магнит. По словам обвиняемого, пожилой мужчина вынул из кармана нож и стал угрожать, в ответ охранник выстрелил из табельного оружия пенсионеру в верхнию левую чамть бедра. Раненый мужчина бросил в Мишенькина нож, который воткнулся в плечевую мышцу, после чего охранник  произвел выстрел пенсионеру в область груди и сердца. От полученного ранения пенсионер моментально скончался на месте.
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 14/09/2015