Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости организации, Новости коррупции в России » 2015 » Сентябрь » 29
Пресненский суд Москвы во вторник отказался снять обеспечительный арест с имущества бывшей чиновницы Минобороны России Евгении Васильевой, исключение сделано только для картин.
Ходатайство о снятии ареста подали адвокаты, указывая, что ущерб уже погашен, поэтому необходимости в обеспечительных мерах больше нет, сообщает РИА «Новости». Обеспечительный арест был необходим, чтобы компенсировать убытки

потерпевшим. Их суд оценил в 216 млн рублей. Эту сумму за Васильеву и других фигурантов дела выплатил ее отец.
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 29/09/2015

Адвокат Василий Глазунов и его 32-летний сын Владимир Глазунов признаны виновными в нанесении побоев и угрозе убийством. В начале апреля в Вольске 12-летний мальчик, играя во дворе, попал камнем в одно из окон жилого дома. Вечером того же дня хозяин квартиры Глазунов и его сын встретили ребенка на улице. Они насильно посадили его в свою машину и отвезли в сторону городского кладбища. В салоне автомобиля Глазуновы под угрозой убийства избили подростка, после чего привезли его обратно.
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 29/09/2015

Следственный комитет России проверяет бывшую чиновницу Минобороны РФ Евгению Васильеву на причастность к совершению других преступлений по делу «Оборонсервиса».
Об этом сегодня в здании Пресненского суда столицы заявил следователь Игорь Павловский, отвечая на соответствующий вопрос судьи, пишет ТАСС.
Несмотря на то, что все привлеченные по этому процессу обвиняемые получили сроки (а некоторые, как Васильева, уже вышли на свободу по УДО), предварительное расследование по другим эпизодам хищений в Минобороны продолжается, отметил следователь.
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 29/09/2015

Ранее сообщалось, что Пресненский суд Москвы рассмотрит ходатайство о снятии ареста с имущества Васильевой. В ходе обысков по делу о махинациях при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису",  следствие арестовало шесть объектов недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге, банковский счет на 25 миллионов рублей, другие счета на сумму более 300 миллионов. Также дома у Васильевой нашли 3,5 миллиона наличными и драгоценности на 130 миллионов.
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 29/09/2015

В минувшую пятницу против Гайзера, Александра Зарубина, Веселова и Алексея Чернова было возбуждено новое уголовное дело. По версии следствия, участники организованного преступного сообщества выводили активы в другие страны под видом выплаты дивидендов зарубежным совладельцам.
В связи с этим следствие заинтересовалось деятельностью нескольких совместных предприятий известного в Коми бизнесмена Веселова, его партнерами из итальянской древообрабатывающей корпорации Safwood, а также кипрской инвестиционной фирмой Nevest Investments Limited. Последняя совместно с фондом владела долей в крупнейшей управляющей компании в регионе - ООО "Агрохолдинг". "Агрохолдингу" передали Зеленецкую птицефабрику, ОАО "Сыктывкархлеб" и ОАО "Молочный завод Сыктывкарский".
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 29/09/2015

По словам адвоката Александра Карабанова, срок следствия по делу продлен до 24 октября. Он уверен, что потом срок будет увеличен еще на месяц – до 24 декабря, "так как за это время ничего не успеют сделать".

На прошлой неделе стало известно о том, что Генпрокуратура не утвердила обвинительное заключение по делу, отправив его на доследование. После чего двое фигурантов дела – водитель снегоуборщика Владимир Мартыненко и диспетчер Александр Круглов – были освобождены решением Басманного районного суда из СИЗО.
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 29/09/2015

В отношении фигуранта по делу о покушении на журналиста Олега Кашина ведется проверка о причастности к хищению 445 млн рублей. Подозревается, что он, выполняя госконтракт для Минобороны, вывел большую часть полученных в виде авансов сумм через подставные фирмы.

Фирма "Заслон" Александра Горбунова, который подозревается в организации покушения на журналиста Олега Кашина, подозревается в причастности к хищению 445 млн рублей, передает "Коммерсантъ" со ссылкой на постановление замглавного военного прокурора Андрея Никулищина.
НОВОСТИ КОРРУПЦИИ В РОССИИ | Ред.: Mysalini | Дата: 29/09/2015