Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2016 » Январь » 13 » Экс-мэр Йошкар-Олы стал фигурантом еще одного дела
10:58
Экс-мэр Йошкар-Олы стал фигурантом еще одного дела
Теперь бывшему руководителю столицы Марий Эл Павлу Плотникову инкриминируется не только получение взятки, но и незаконное участие в предпринимательской деятельности.

Пресс-служба СУ СКР по Республике Марий Эл сообщает, что накануне в отношении экс-чиновника было возбуждено очередное уголовное дело.

По версии следствия, с мая 2012 по ноябрь 2015 года Плотников участвовал в управлении обществом с ограниченной ответственностью «Столица-строй», являясь сначала первым заммэра по управлению муниципальным имуществом, а затем руководителем городской администрации. По данным следователей, Плотников предоставлял организации льготы, иные преимущества и покровительство.

4 декабря прошлого года Павел Плотников был задержан правоохранителями в связи с подозрением на получение взятки в особо крупном размере. По версии следствия, в июне 2014 года Плотников, являясь первым заместителем мэра города Йошкар-Ола, получил от предпринимателя взятку в виде квартиры стоимостью 4 млн рублей за оказание содействия и устранение препятствий при осуществлении коммерческой деятельности. 5 декабря решением городского суда Плотников был помешен под арест до февраля 2016 года.

Тем не менее, лишившийся доверия и уволенный со службы мэр все еще надеется вернуться к работе. В понедельник, 11 января, в суд столицы Марий Эл поступил иск от Павла Плотникова, категория иска обозначена как «трудовые споры — об оплате труда». Ответчиками по делу являются глава Йошкар-Олы Александр Принцев и Городское собрание депутатов.

В конце ноября собрание депутатов Йошкар-Олы приняло решение досрочно разорвать контракт с мэром города Павлом Плотниковым в связи с утратой доверия. Депутаты единогласно проголосовали за отставку градоначальника. В депутатском решении отмечалось, что причиной отставки стало ведение Плотниковым предпринимательской деятельности, которую по закону нельзя совмещать с госслужбой. Однако, по данным местных СМИ, причиной увольнения чиновника стала возможная коррупция в действиях Плотникова.

Отметим, что в апреле прошлого года Павел Плотников уже попадал на первые полосы как региональных, так и федеральных изданий в связи с его внезапной «пропажей». СМИ сообщали, что ночью 17 апреля жена градоначальника обратилась в полицию с заявлением о таинственном исчезновении мужа. По её словам, он должен был отправиться в местный спортклуб, где ранее они договорились встретиться, но до места назначения так и не доехал. Журналисты выдвигали различные версии причин пропажи Плотникова, однако уже на следующий день на официальном сайте городской администрации появилось сообщение: исчезновение мэра Йошкар-Олы  было инсценировано сотрудниками правоохранительных органов для поиска заказчиков возможного убийства мэра и его семьи. Сотрудникам силовых федеральных ведомств от лица главы города была объявлена благодарность. Уточнялось, что никаких сообщений для СМИ от пресс-службы мэрии не было, поскольку не должно было произойти утечек информации.

Между тем, во время якобы проходивших поисков мэра СМИ вспомнили и его былые «заслуги». Так, по данным открытых источников, до того как занять пост мэра, Плотников несколько лет работал в администрации на разных должностях, курировал вопросы управления муниципальным имуществом. На этом посту он становился фигурантом уголовных дел, причиной возбуждения которых становилась коррупция.  В частности ему вменялось превышение полномочий с причинением ущерба городскому бюджету на сумму свыше 21 млн рублей. Однако после повышения Плотникова дела были прекращены.

Материал: pasmi.ru
Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Mysalini | Рейтинг: 3.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-