Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2015 » Август » 18 » Заключенные бастуют из-за коррупции в колонии
22:02
Заключенные бастуют из-за коррупции в колонии
Осужденные нижегородской исправительной колонии №14 организовали забастовку, требуя у администрации учреждения встречи с прокурором. Заключенные заявляют о пытках и избиениях в колонии и утверждают, что в исправительном учреждении господствует масштабная коррупция.

Члены Общественной наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания (ОНК) проводят проверку в исправительной колонии №14, расположенной в поселке Сухобезводное Нижегородской области. Об этом сообщает сайт Комитета по предотвращению пыток.

По рассказу члена ОНК Дмитрия Утукина, осужденные нескольких отрядов колонии отказались покидать плац после построения, требуя у администрации учреждения встречи с прокурором.

Никакого насилия ни со стороны заключенных, ни со стороны сотрудников администрации применено не было, а в колонию был вызван прокурор, который проводил прием в течение вчерашнего и сегодняшнего дня, отметил правозащитник.

В основном, жалобы касались избиений и вымогательств со стороны осужденных, которые сотрудничают с администрацией. Заключенные заявили, что в учреждении не просто господствует тотальная коррупция, но и применяются жестокие пытки к несогласным. Так, в ходе осмотра одного из отрядов  общественники даже обнаружили вбитый в потолок крюк, на который, как утверждают осужденные, провинившихся подвешивали вверх ногами и избивали.

В итоге в учреждение прибыли начальник ГУ ФСИН, представители прокуратуры, а также сотрудники отдела собственной безопасности. Заключенные передали жалобы прокурору. Сейчас по указанным в них фактам проводится служебная проверка. В настоящее время обстановка в учреждении контролируемая.

Уточним, что ИК-14 — это колония строгого режима, находящаяся в 100 километрах от Нижнего Новгорода. Она рассчитана примерно на 1,5 тысячи заключенных и на её базе функционирует участок колонии-поселения численностью 175 человек.

избиениеИК-14 считается одной из самых неблагополучных колоний региона. С начала 90-х годов в колонии сообщалось о нескольких случаях массовых избиений осужденных, в том числе с использованием спецназа, а вышедшие на свободу заключенные впоследствии также рассказывали, насколько сильно распространена коррупция в рядах сотрудников ИК.

 В начале июня этого года стало известно о возбуждении двух уголовных дел, по фактам смертей двух заключенных данной колонии. По предварительной версии следствия, арестанты умерли после жестокой драки с сокамерниками.

По результатам служебной проверки от должности был отстранен начальник ИК-14 Василий Волошин, а замначальника колонии Алексей Зайцев стал фигурантом уголовного дела о превышении полномочий. В региональном управлении ФСИН данное расследование не комментируют.

Добавим, что ранее ПАСМИ также писало о беспределе, творящемся в ИК-14 Нижегородской области. Так, несколько лет назад волей «справедливого» суда в данном учреждении оказался нижегородский правозащитник Михаил Мосягин.  Почти пять лет он провел за решеткой по надуманному обвинению в распространении наркотиков, пока Верховный суд не отменил необоснованный приговор. Находясь в колонии, он систематически подвергался избиениям и унижениям и однажды, по его словам, стал свидетелем совершения преступления начальником колонии Василием Волошиным. За заявлением Михаила в правоохранительные органы последовало новое уголовное дело в отношении него – теперь Мосягина обвиняют в хранении и намерении сбыта наркотических средств. Если правозащитника вновь поместят в ФКУ ИК-14, то, по мнению его адвоката Дарьи Редькиной, там с ним могут расправиться окончательно.

Материал: pasmi.ru
Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Mysalini | Рейтинг: 2.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-