Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2015 » Август » 22 » «Цветущая коррупция»: у мэрии Екатеринбурга «выросло» коррупционное дерево
06:23
«Цветущая коррупция»: у мэрии Екатеринбурга «выросло» коррупционное дерево
Очередная акция протеста против коррупции в мэрии прошла сегодня в Екатеринбурге. Неизвестные украсили вход в городскую администрацию искусственными растениями с купюрами достоинства от 50 до 1000 рублей.
Четыре дерева, украшенные крупными купюрами, появились у здания мэрии Екатеринбурга сегодня утром, сообщают местные СМИ.  На каждом авторы своеобразного арт-объекта закрепили таблички с надписями «Взятка» и «Откат», а также приложили послание с объяснением происходящего.

«Союз беспринципных бизнесменов и коррумпированных чиновников администрации умеет выращивать только прибыль в карманы избранных. Ради этой прибыли они разрушили памятник архитектуры, вырубили сквер — излюбленное место отдыха горожан. И на их месте возвели памятник золотому тельцу. Мы, общественность Екатеринбурга, решили подарить беспринципным бизнесменам и коррумпированным чиновникам денежное дерево, как символ жадности, как символ того, что ради денег эти люди готовы пойти на все», — говорилось в послании.

Однако «денежные деревья» простояли у здания мэрии недолго. Буквально через пять минут после их появления у входа в администрацию охрана выдернула содержание «откатов» из горшков и занесла в здание.

Кому именно предназначалось послание, и кто стал его автором, пока не известно.

Отметим, что на прошлой неделе недалеко от мэрии появился другой арт-объект, критикующий городские власти. Возле здания городской администрации на вентиляционной шахте метрополитена с двух сторон неизвестные разместили десять мокрых мужских костюмов, на каждом из которых красовалась красная лента с обличительной надписью. Один ряд костюмов был «награжден» лентами со словами «взятки», «откаты», «коррупция», а на другом надписи на лентах сложились в целое предложение: «Подмоченная репутация городских чиновников Екатеринбурга».

При этом последний костюм оказался дополнен красной футболкой вместо рубашки, а красная футболка является отличительным знаком екатеринбургского градоначальника Евгения Ройзмана и символом его избирательной кампании. Таким образом, авторы своеобразного арт-объекта, видимо, хотели показать, кем именно покрывается коррупция в местной мэрии.

Отметим, что несмотря на солнечную погоду, «костюмы чиновников» не высыхали, потому что в каждый вшили маленькую капельницу с водой.

В итоге репутацию местных властей «спасли» полицейские – с помощью швабры они сняли пиджаки со стены. Однако еще до этого прохожие успели сфотографировать инсталляцию, которая теперь активно обсуждается в соцсетях.

В мэрии «Подмоченную» инсталляцию также заметили, но никаких комментариев по этому поводу не дали.

Имя мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана ранее упоминалось в связи с подозрениями в хищениях из фонда «Город без наркотиков», который и был им основан. Так, в апреле это года президент фонда Андрей Кабанов заявил о многомиллионных хищениях благотворительных средств, поступавших в бюджет общественной организации. Он уточнил, что была похищена значительная часть средств, которые выделил фонду бизнесмен Михаил Прохоров. Речь идет о 15 млн рублей, которые поступили на счета фонда тремя траншами.

«Когда стали проверять трату этих денег, нашли кучу чеков, заполненных одним почерком и вообще никак не подтвержденных», — сказал Кабанов журналистам.

Основным подозреваемым, по версии Кабанова, является прежний руководитель фонда Сергей Щипачев. Однако нынешний глава ГБН высказал большие сомнения в том, что учредитель фонда Евгений Ройзман мог не знать о финансовых схемах, реализующихся в организации.

«Нарушений очень много. А деньги большие уходили. При этом у фонда всегда были долги. Мое личное мнение – да, было хищение. Пока основной человек, которого я подозреваю – человек, работавший директором фонда Щипачев. Но градоначальник всегда был в курсе этих дел», – заявил Кабанов.

Материал: pasmi.ru
Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Mysalini | Рейтинг: 2.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-