Против экс-главы финансового департамента фонда "Сколково" и гендиректора таможенно-финансовой компании "Сколково" возбуждено уголовное дело. По версии следствия, они незаконно истратили 24 миллиона рублей на аренду недвижимости, - сообщил сегодня официальный представитель СК РФ.

-- Возбуждено уголовное дело в отношении директора департамента финансов некоммерческой организации "Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий" Кирилла Луговцева, генерального директора таможенно-финансовой компании "Сколково" Владимира Хохлова и других лиц по части 4 статьи 160 УК РФ (хищение вверенного чужого имущества путем растраты).

Представитель следствия рассказал, что в 2011 году Фонд создал дочернюю компанию ООО "ТФК Сколково", функции которой заключались в оформлении таможенных грузов, предназначенных для развития наукограда. Луговцев со своей стороны контролировал финансовую деятельность компании.

По словам Маркина, выделенные бюджетные средства были потрачены на помещение для ТФК "Сколково", которое арендовалось у компании ООО "Ника", принадлежащей родителям Луговцева. А согласно договору об аренде, все деньги перечислялись авансом за три года и без права их возврата арендатору в случае расторжения соглашения. При этом Хохлов и Луговцев решили оплатить капремонт арендованного здания.

В результате всех махинаций Луговцева, Хохлова и других лиц 23,8 млн рублей, из выделенных государством средств на развитие «Сколково», было похищено.

Кроме этого, как сообщает следствия, за два года существования ТФК "Сколково", штат которой составлял около 10 человек с заработной платой от 300 до 600 тысяч рублей в месяц, была проведена всего одна таможенная операция.

Маркин резюмировал:

-- В рамках уголовного дела будет тщательно проверена деятельность других руководителей Фонда и должностных лиц Минфина России, которые осуществляли контроль за расходованием бюджетных средств, выделенных Фонду на реализацию инновационного проекта "Сколково".

Любопытно, что Фонд "Сколково" заявил, что по результатам внутреннего аудита ещё осенью 2012 года передал в СК данные о возможных финансовых нарушениях в одной из своих дочерних организаций, - сообщается на официальном сайте.

Там поясняется, что господин Луговцев в период аудита был отстранён от должности, а «своевременная реакция на возникшую ситуацию позволила минимизировать негативные последствия, обеспечив возврат в бюджет сделанных авансовых платежей и возмещение иных понесенных расходов, допустивший нарушения сотрудник тогда же был вынужден покинуть организацию».

Роман Щербаков, пресс-секретарь «Сколково», в разговоре с газетой «Взгляд» подчеркнул, что вся необходимая информация будет предоставляться в распоряжение ведущих следствие специалистов незамедлительно и в полном объеме. По его словам, данных о Хохлове нет.

Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов заявил, что ситуация с Луговцевым напоминает ему недавний скандал с Минобороны:

— Есть головная организация, в которой непонятно что происходит, и подведомственное ему учреждение (как «Оборонсервис» или ТФК), а возглавляет его царек, который может делать всё что угодно.

Вадим Соловьев, руководитель юридической службы ЦК КПРФ, комментируя на радиостанции Финам FM информацию о возбуждении данного уголовного дела, выразил мнение, что в последнее время правоохранительные органы начали проявлять повышенный интерес к той деятельности, которую вел Дмитрий Анатольевич Медведев во время своего президентства, и к тем людям, которых он назначал на те или иные посты. По словам Вадима Соловьева, эта тенденция прослеживается по истории с многомиллионными хищениями в Минобороны с последующей отставкой экс-министра ведомства Анатолия Сердюкова, теперь очередь дошла и до «Сколково».

"Новости репрессий" на этом не заканчиваются. СК России заявил, что возбуждено уголовное дело о мошенничестве с землей, находящейся в бессрочном пользовании Минобороны РФ в Ленинградской области.
Как сообщается, есть факт несанкционированного отчуждения земельных участков общей площадью не менее 456 гектаров, расположенных на территории "Левашовского военного лагеря" во Всеволожском районе Ленинградской области.

Возбуждено дело по статье "мошенничество", которая предусматривает до 10 лет колонии.