Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2016 » Январь » 21 » Коррупция может стоить депутату Митрофанову до 10 лет лишения свободы
13:45
Коррупция может стоить депутату Митрофанову до 10 лет лишения свободы
Вдова владельца крупнейшей в Самарской области сети магазинов написала на парламентария заявление в СК. Женщина уверена, что 1,4 млн евро, которые Алексей Митрофанов брал в долг у ее мужа возвращать он не собирается и изначально был намерен их похитить.

Депутат Госдумы Алексей Митрофанов уже около двух лет скрывающийся от следствия за границей рискует стать фигурантом нового дела о мошенничестве. Так, в СК по Москве на него уже имеется заявление по подозрению в данном преступлении от вдовы владельца крупнейшей в Самарской области сети магазинов «Горилка» Анны Дергилевой, сообщает газета «Известия». Парламентарий задолжал женщине 1,4 млн евро и она считает, что Митрофанов изначально брал эти деньги у ее мужа, собираясь их похитить.

«Получая у Дергилева Олега денежные средства под видом договоров займа, Митрофанов Алексей заведомо не намеревался исполнять условия данных договоров, то есть возвращать денежные средства. Мой муж передавал деньги, будучи введенным в заблуждение», — пишет Дергилева в своем заявлении на имя главы столичного СК Александра Дрыманова.

По мнению женщины, тот факт, что Митрофанов уехал из страны и полтора года не приходил по повесткам на заседания арбитражного суда по спору с ней, также говорит о наличии у него умысла на совершение преступления.

«В действиях Митрофанова усматриваются признаки хищения чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, то есть мошенничества, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 159 УК РФ. Прошу возбудить уголовное дело и привлечь к ответственности Митрофанова Алексея Валентиновича», — завершает свое обращение Дергилева.

Ранее Дергилева также подозревала, что Митрофанов мог иметь отношение к гибели ее мужа. Она писала заявления в Генпрокуратуру и Следственный комитет с просьбой провести доследственную проверку. Однако самарские следователи не смогли допросить депутата, поскольку к тому времени он уже уехал из страны.

Теперь эксперты полагают, что в случае возбуждения нового уголовного дела у российских следователей будет больше возможностей найти депутата и его активы за границей и призвать его к ответу также по предыдущему уголовному делу.

взятка 3Напомним, что в 2013 году Алексей Митрофанов стал фигурантом громкого скандала, причиной которого послужила коррупция парламентария. Так он оказался замешан в уголовном деле о мошенничестве на 200 тысяч долларов. По версии следствия, судебный пристав Рашид Сутиев и помощник парламентария Александр Деревщиков обещали помочь бывшему соучредителю компании «Арктур-Строй» Вячеславу Жарову решить в его пользу в суде вопрос о выходе из компании и получении половины уставного капитала. Митрофанов должен был выступать в этой схеме в качестве гаранта «решения вопроса». По оперативным данным, он утверждал, что сможет повлиять на судебное решение, используя административный ресурс.

Однако предприниматель усомнился в возможностях «решальщиков», после чего обратился в полицию. Во время передачи первого транша взятки на сумму 2,3 млн рублей Сутиев и Деревенщиков были задержаны с поличным. Митрофанов также присутствовал на месте преступления, однако он только наблюдал за сделкой со стороны, потому у оперативников отсутствовали основания для его задержания.

Тем не менее, проблем с доказательством виновности парламентария у следствия не возникло. Так его помощник Александр Деревщиков полностью признал свою вину и активно сотрудничал со следствием. В качестве наказания за мошенничество он получил 2 года лишения свободы. Бывший судебный пристав Рашид Сутиев также был признан виновным и приговорен к 3 годам колонии.

В течение долгого времени следователи добивались снятия с Митрофанова депутатской неприкосновенности для возможности и его привлечения к делу. В июне 2014 года им это удалось. Сразу после этого парламентарий спешно покинул страну. Сам депутат утверждал, что ни коррупция, ни мошенничество в его действиях не присутствовали, его отъезд с обвинениями не связан, а уехал он на лечение. С тех пор в Россию он так и не возвращался. Предположительно сейчас он находится в Загребе.

Однако после получения информации об утверждении обвинительного заключения по его делу, он  неожиданно вступил через своих адвокатов в переговоры со следователями об условиях своего возвращения в Россию.

«Митрофанов не прочь вернуться в Россию, не исключает варианта признания своей вины и заключения сделки о следствием в обмен на более мягкое наказание», — рассказал источник, знакомый с ходом переговоров.

Тем не менее, обещание Митрофанова явиться на допрос к следователям так и не было исполнено, сделка между правоохранителями и парламентарием не состоялась.

Отметим, что коррупция может стоить Митрофанову до 10 лет лишения свободы.

Материал: pasmi.ru
Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Mysalini | Рейтинг: 3.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-