Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Главная » 2013 » Июнь » 19 » Якушева Ольга Росреестр - получение взятки, совершённые организованной группой
15:00
Якушева Ольга Росреестр - получение взятки, совершённые организованной группой
Якушева Ольга начальник Орехо-Зуевского отдела Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Московской области.

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Московской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику Орехо-Зуевского отдела Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Московской области Якушевой Ольги и её подчиненного Сушкина Олега в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 290 УК РФ, (получение взятки, совершённые организованной группой), а также Ладника Вадима и Ладника Романа в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, п.«а» ч.4 ст. 290 УК РФ (пособничество в получении взятки).

По версии следствия, Якушева в сентябре 2009 года возглавила созданную ею для получения взяток организованную группу, в которую она вовлекла в качестве пособника своего знакомого Ладника Вадим и его брата Романа, а затем подчиненного Сушкина, который с декабря 2009 года занимал должность ведущего специалиста-эксперта отдела кадастра.

Действуя согласно плану, Якушева разработала «прейскурант» взяток, в котором определила суммы взяток. Согласно «прейскуранту» участники кадастровой деятельности и заказчики кадастровых работ за получение кадастрового паспорта земельного участка должны были заплатить от 500 до 50 000 рублей; за получение кадастровой выписки о земельном участке (при учёте изменений такого земельного участка) – от 500 до 60 000 рублей, за постановку на учёт земельного участка – от 10 000 до 30 000 рублей. Разработанный «прейскурант» взяток Якушева и Сушкин передали братьям Ладникам, которые встречались с участниками кадастровой деятельности и заказчиками кадастровых работ, предъявляли его последним и договаривались с ними о передаче через них взяток для Якушевой и Сушкина за осуществление государственного кадастрового учёта земельных участков и выдачу необходимых кадастровых документов.

Якушева либо принимала по поступившим в отдел кадастра запросам и заявлениям решения об осуществления кадастрового учёта земельных участков, при этом не предпринимала никаких мер к выдаче кадастровых паспортов, либо отказывала заявителям в осуществлении кадастрового учёта, либо умышленно затягивала принятие таких решений. Своими действиями Якушева она вынуждала последних являться на приём к ней или к Сушкину, создавая при этом длительную очередь.

Принимая участников кадастровой деятельности, а также заказчиков кадастровых работ на личном приёме Якушева или Сушкин предлагали предоставить им копии заявлений о кадастровом учёте земельных участков, а также их визитные карточки, на которых они по предложению Якушевой или Сушкина собственноручно указывали номера своих телефонов. Наличие таких записей на визитных карточках использовалось членами организованной группы как знак, указывающий на братьев Ладников как посредников, через которых требуется передать взятку для Якушевой и Сушкина. Эти заявления и визитные карточки Якушева и Сушкин передавали братьям Ладникам.

Действуя согласно разработанному плану и распределению ролей, братья Ладники встречались с участниками кадастровой деятельности и заказчиками кадастровых работ и договаривались о передачи через них взяток для Якушевой и Сушкина за осуществление государственного кадастрового учёта земельных участков и выдачу кадастровых паспортов и соответствующих кадастровых выписок о земельных участках. При этом братья Ладники предъявляли участникам кадастровой деятельности и заказчикам кадастровых работ их заявления и визитные карточки с номерами телефонов, полученные от Якушевой или Сушкина, с целью убедить их, что они действуют от имени последних, а также знакомили с указанным «прейскурантом», содержащим сведения о размере взяток за получение необходимого кадастрового документа, и предлагали передать им деньги в суммах «согласно прейскуранта» за выполнение Якушевой и Сушкиным в кратчайшие сроки вышеуказанных действий в интересах участников кадастровой деятельности или заказчиков кадастровых работ.

09 февраля 2010 года Ладник был задержан Управления ФСБ России по Москве и Московской области при получении 50 тыс. за осуществление Якушевой кадастрового учёта, подготовку и выдачу соучастником Сушкиным и Якушевой кадастрового паспорта земельного участка.

Всего следователями инкриминировалось участникам группы 36 эпизодов преступной деятельности.

Московским областным судом Якушевой назначено наказание в виде 4, 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Олегу Сушкину - в виде 8 лет исправительной колонии общего режима, Вадиму и Роману Ладниковы - 8,5 и 8 лет колонии строгого режима соответственно. Мера пресечения всем фигурантам дела была изменена с залога на взятие под стражу прямо в зале суда. Кроме того, Якушевой и Сушкину запрещено занимать должности на госслужбе в течение трех лет.









Материалы следственного комитета РФ sledcomrf.ru



Якушева Ольга агентство кадастра - получение взятки, совершённые организованной группой




Категория: Госчиновник - Коррупция | Запросов к делу: 3323 | АРХИВАТОР: Chief-editor | Translit/Тема: | раздел: database of corrupt officials | Рейтинг: 1.0/1


* Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Раздел портала "База данных коррупционных проявлений или База данных коррупционеров" не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом. Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.






** Если Вы считаете, что данное лицо попало в раздел "База данных коррупционеров" ошибочно или определенная информация находящаяся на этом общественном, антикоррупционном веб ресурсе не соответствует действительности, >>> сообщите нам об ошибке.


:

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ ПО ДАННОМУ ДЕЛУ ЧЕРЕЗ ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ

или предоставьте >дополнительную информацию<

avatar




Пользователям и правообладателям:

Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. В раздел
Общественная "База данных коррупционеров" попадают основательные и косвенные факты коррупции, казнокрадства, расхищения государственного и частного имущества, мошенничества, незаконно нажитого имущества, превышения полномочий, так же лица связанные с данными прецедентами и другие факты воровства и обмана поступающие исключительно из официальных источников. Всероссийский проект Общественная "База данных коррупционеров" никого не обвиняет в нарушении закона, этим занимаются следственные органы и в итоге суд. До решения суда по данному делу, все материалы размещенные на сайте организацииcorrypcii.net не являются обвинением в коррупции, мошенничестве и т.д., они предоставлены для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данными лицами.

Размещенная информация на данном сайте на основании материалов с новостных ресурсов, предоставленных Следственным комитетом РФ и др. гос-структурами, не нашедших отражения в судебном решении, не в какой степени не формирует заранее ошибочное негативное представление общества о данном лице и не преследует цели повлиять каким либо образом на суд или следственные органы.

Раздел "База данных коррупционеров" на сайте
corrypcii.net ведется членами Общественной антикоррупционной организации, информация размещенная в данном разделе поступает из Следственного комитета РФ и других государственных структур. Материалы поступающие от пользователей, указывающие на нарушение закона РФ пересылается  в Следственные органы Российской Федерации. На размещенный материалы взятые с сторонних официальных новостных ресурсов о фактах коррупционной деятельности, сайт corrypcii.net не претендует, на странице материала указывается имя и адрес ресурса правообладателя. Сайт  Общественная "База данных коррупционеров"  несет чисто информационный характер, где в одном месте (в разделе "База данных коррупционеров") собрана новостная и др. информация о лицах и организациях замешанных в коррупционных схемах, независимо вынесено судебное решение или нет.
Информационный ресурс - сайт общественного объединения "Общественный комитет" является общедоступным для пользователей, участников и членов организации и осуществляет свою деятельность с соблюдением действующего законодательства РФ.
Администрация организации Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ не осуществляет контроль и не может отвечать за размещаемую пользователями
в соцсетях, вгруппах Организации информацию в виде коментариев. Администрация интернет ресурса и раздела"Общественная база данных коррупционеров" в данное время не имеет технической и иных возможностей для контроля всех действий пользователей.

Все права защищены законодательством РФ, при копировании материалов ссылка на сайт  Общественного Комитета является обязательной.

-