Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2015 » Ноябрь » 6 » В Москве появятся экскурсии по домам высокопоставленных коррупционеров
16:58
В Москве появятся экскурсии по домам высокопоставленных коррупционеров
Москвичам и гостям столицы предложат экскурсии по местам, где жили, работали и отбывали наказание известные коррупционеры.

экскурсииВ скором времени в столице появится экскурсионное бюро Corrupt Tour, которое будет проводить экскурсии по местам жительства, работы и заключения коррупционеров, сообщил президент Первой патентной компании Анатолий Аронов.

«Компания начнет работать примерно через месяц и в первоначальную программу экскурсий войдут места жительства, работы и заключения известных коррупционеров», — цитирует предпринимателя агентство «Москва».

По словам Аронова, прежде всего, данный проект служит выражением гражданской позиции и призван воспитать  неприятие коррупции со стороны населения. Так, первым делом участники экскурсии посетят место работы человека, которому «посвящена» поездка. Затем они съездят на место жительства «героя», вслед за этим побывают там, где проходили судебные слушания. А конечной точкой маршрута, по задумке авторов проекта, будет место отсидки коррупционера.

«В первую очередь наши экскурсии несут просветительские функции, то есть люди смогут узнать, как они живут и где работают, не из прессы, а лично, и выразить свое недовольство коррупционерами», – сказал Аронов.

В частности, экскурсоводы уже планируют рассказывать об уголках столицы, с которыми связана жизнь одной из самых скандальных российских чиновниц — бывшей сотрудницы Минобороны Евгении Васильевой. В дальнейшем также планируется открытие отделений «Коррупционер-тура» в Сахалинской области и республике Коми. В этих регионах будут проводиться экскурсии к домам экс-губернаторов Александра Хорошавина и Вячеслава Гайзера.

«Новые данные о коррупционерах появляются каждую неделю, и количество маршрутов будет увеличиваться», – добавил Аронов.

Напомним, что Евгения Васильева являлась главной фигуранткой скандального дела о хищениях в Минобороны, возбужденном еще в 2012 году. Коррупция чиновников ведомства, по мнению следствия, заключалась в следующем: сообщники во главе с Васильевой через структуры «Оборонсервиса» и ряд частных фирм продавали по заниженным ценам объекты Минобороны. Продажи проводились в рамках масштабной реформы военного ведомства, призванной избавить его от ненужного имущества и лишних функций. По первоначальным данным СК, коррупция чиновников нанесла министерству ущерб на 6,7 млрд рублей, однако впоследствии была значительно снижена и к моменту судебного рассмотрения составляла только 500 млн рублей. В мае 2015 года Васильева была приговорена к 5 годам лишения свободы, однако уже в августе ее отпустили условно-досрочно. Отметим, что в ходе расследования громкого дела особую «славу» Васильевой принесла её роскошная московская квартира площадью 192 кв м, где обвиняемая чиновница содержалась под домашним арестом. Данные апартаменты расположены в Молочном переулке, который входит в десятку самых дорогих улиц мира по стоимости жилья.

В этом году российскую общественность потрясли еще два громких коррупционных скандала: с перерывом в полгода за многомиллионную коррупцию были арестованы сразу два губернатора. Так, 4 марта был задержан и этапирован в Москву из Южно-Сахалинска губернатор Сахалина Александр Хорошавин. Вскоре он был заключен под стражу. Изначально Хорошавину вменялось получение взятки в размере 5,6 млн долларов. Однако вскоре следователи выяснили, что данной суммой коррупция губернатора не ограничилась. СКР добавил к делу экс-главы Сахалина еще один эпизод — получение взятки на сумму 15 млн рублей. В ходе обысков у Хорошавина были выявлены средства в сумме 1 млрд рублей в разных валютах, а также изъято 800 дорогостоящих ювелирных украшений. Кроме того, были арестованы его банковские счета и недвижимость на Рублевке. При этом, согласно официальной декларации о доходах,  в прошлом году экс-глава Сахалина заработал чуть менее 9 млн рублей, а его жена – около 100 тыс рублей.

В сентябре этого года не менее громкий скандал разгорелся в Республике Коми. Глава Коми Вячеслав Гайзер был арестован по подозрению в создании преступного сообщества, в которое входили практически все  руководители региона. По данным следователей, масштабная коррупция высших региональных чиновников продолжалась около 10 лет  и нанесла республике ущерб на сумму более 1,1 млрд рублей.

Материал: pasmi.ru
Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Mysalini | Рейтинг: 3.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-