Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2015 » Ноябрь » 25 » Рогозин: борьба с коррупцией «может быть вечной»
18:59
Рогозин: борьба с коррупцией «может быть вечной»
Зампред правительства РФ и куратор строительства космодрома Восточный Дмитрий Рогозин рассказал о сроках сдачи объекта, первом ракетном запуске, а также уголовных делах, возбужденных по фактам масштабных хищений на космодроме. При этом чиновник заявил, что борьба с коррупцией может продолжаться вечно, важно – кто при этом одерживает верх.

Первая ракета будет запущена с космодрома Восточный весной 2016 года, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, подчеркнув, что вопрос о сроках запуска уже решен.

«Космодом Восточный — самая большая стройка. Мы строим самый современный в мире космодром и мы им будем гордиться. Сейчас начались комплексные испытания. Есть специальная комиссия, которая должна принимать решение. Весной ракета полетит. Вопросов нет», — подчеркнул политик в программе-интервью Первого канала «Познер».

При этом вице-премьер отметил, что строительство космодрома идет под его личным контролем. Рогозин напомнил, что по фактам нарушений при строительстве космодрома Восточный возбуждено 20 уголовных дел, и «самое яркое из них связано с руководством «Дальспецстроя».

«Это федеральное предприятие. Деньги, которые были выделены на космодром, они использовали на строительство элитного жилья в Хабаровске. Украли, не украли — неизвестно, но то, что это нецелевое использование, — это факт», — сообщил Рогозин.

Вице-премьер добавил, что сейчас средства на космодром идут из федерального казначейства и «такого рода проблемы сведены до минимума».

восточныйМежду тем, говоря о масштабных хищениях из федерального бюджета, Рогозин отметил, что борьба с коррупцией «может быть вечной».

«Вопрос в том — кто кого побеждает. В том, что в оборонной промышленности сейчас порядок, который и не снится гражданской промышленности, я за это отвечаю», — заявил он.

Напомним, что строительство космодрома Восточный должно было быть закончено до 30 ноября этого года. Однако возведение космодрома продвигается с трудом и не укладывается в график. При этом возведение космодрома связано с целым рядом скандалов. Один из наиболее громких разразился минувшей весной. В середине марта сотни рабочих на Восточном объявили забастовку вскоре и начали голодовку, требуя погашения долгов по зарплате. В ходе начавшихся проверок подрядчиков строительства космодрома была выявлена масштабная коррупция — многомиллионные суммы задолженности перед рабочими и миллиардное хищение бюджетных средств. В конце апреля этого года Генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что по фактам нарушений при строительстве Восточного было заведено уже 20 уголовных дел. Одним из самых громких является дело экс-начальника «Дальспецстроя» Юрия Хризмана. Ему вменяется растрата, совершенная организованной группой, на сумму 1,8 млрд рублей.

После выявления первых фактов нарушений строительство космодрома Восточный было взято под особый контроль правительства. В начале сентября осведомленные источники сообщили, что коррупция и мошенничество увели из госбюджета более 5 млрд рублей, выделенных на строительство космодрома. Между тем, на днях глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что окончательная сумма ущерба от хищений на космодроме может достичь 10 млрд рублей. 14 октября место возведения космодрома посетил президент России Владимир Путин. Глава государства распорядился довести все открытые по фактам хищений и растрат на Восточном уголовные дела до суда.

Материал: pasmi.ru
Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Mysalini | Рейтинг: 3.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-