Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2015 » Ноябрь » 15 » МВД официально подтвердило вскрытие продажи госимущества в офшор
12:55
МВД официально подтвердило вскрытие продажи госимущества в офшор
Мошенничество с гокосмпанией «КВАНТ-Н», сегодня подтвердила официальный представитель МВД. Комплекс зданий и секретный объект в Москве были за бесценок проданы офшорной компании Управлением делами президента РФ, которое в то время возглавлял Владимир Кожин.

Квант-М«Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России выявлен факт незаконного отчуждения в пользу третьих лиц имущественных активов ОАО «Квант-Н», со 100-процентным государственным участием», — сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

В противоправной деятельности подозреваются бывший помощник руководителя Росимущества, экс-директор и заместитель ФГУП «Центр финансового и правового обеспечения» Управления делами Президента Российской Федерации, руководители и сотрудники ОАО «Квант-Н» и ООО «Темперанс». По имеющейся информации, указанные лица мошенническим путем завладели принадлежащим государству недвижимым имуществом, расположенным в районе «Алексеевский» г. Москвы. В МВД не сообщают имена фигурантов дела.

Однако еще в августе 2015 года ПАСМИ сообщало о том, что в СИЗО оказался бывший подчиненный Владимира Кожина, участвовавший в незаконной сделке с ОАО «Квант-Н» экс-директор ФГУП "ЦФПО” УДП РФ Николай Скрыпников. Вместе с ним за решёткой очутились генеральный директор ООО "Темперанс” Коренков и бывший генеральный директор ОАО "Квант” Гришин. Все они обвинялись еще в августе в мошенничестве. Уголовное дело возбудил не СК РФ, а Следственный департамент МВД России. Источники сообщали, что возбуждать дело не давали, оказывали давление на полицейских, но «замять» такой вопиющий факт не получилось.

Сегодня в МВД заявили, что злоумышленники реализовали противоправную схему продажи 100% акций предприятия по заниженной стоимости подконтрольному юридическому лицу, учредителями которого является иностранные «офшорные» организации.

По данному факту Следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере» УК РФ. По предварительным оценкам сумма причиненного государству ущерба превысила 3,5 млрд рублей.

В местах работы и жительства фигурантов, в офисах ФГУП «ЦФПО» УД Президента Российской Федерации и ОАО «Квант-Н» проведены обыски. Изъяты предметы и документы, имеющие значение для дела. Пятеро подозреваемых в реализации криминальной схемы задержаны, в отношении них судом избраны меры пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста.

Журналистское расследование ПАСМИ ранее выяснило, к этому делу может быть причастен помощник Президента Российской Федерации по вопросам военно-технического сотрудничества, экс-управляющий делами президента Владимир Кожин.

По данным ПАСМИ, 14 декабря 2011 года Управление делами Президента РФ (УДП) направляет за подписью Владимира Кожина письмо в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество), в котором предлагает передать ОАО «Квант-Н» в ведение подведомственной структуры УДП – ФГУП «Центр финансового и правового обеспечения» (ЦПФО).

Основанием для передачи УДП в письме указано «наличие у ФГУП «ЦФПО» опыта в реализации значимых проектов по управлению федеральным имуществом». Ответ со стороны Росимущества не заставил долго себя ждать. Уже через два дня (рекордные сроки принятия решения!), 16 декабря 2011 года, выходит распоряжение замруководителя Сергея Максимова о передаче акций ОАО «Квант-Н» в хозведение ФГУП «ЦФПО».

К слову, сам господин Максимов в дальнейшем оставит свою должность и займет кресло заместителя руководителя самого «Кванта-Н». А уже через четыре месяца (26.04.2012) ФГУП «ЦФПО» оценивает и успешно продает компанию «Квант-Н» некому обществу с ограниченной ответственностью «Темперанс» (40% доли уставного капитала «Темперанса» находится на Кипре, а еще 60% – на Виргинских островах). Причем продает с 50%-ой скидкой даже от балансовой стоимости. Огромный комплекс объектов недвижимости в центре Москвы обходится очередному везучему покупателю в 760 млн рублей (при балансовой стоимости в 1,5 млрд).

Однако в конце 2012 года представители Роскосмоса обратились в Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ, а именно к руководителю подразделения — генералу Денису Сугробову. Одновременно с полицейскими собственную проверку начала Счетная палата РФ. Аудитор Максим Рохмистров выявил многочисленные нарушения, свидетельствующие о незаконности как самой сделки, так и расхода полученных от нее средств.

В процессе проверки выяснилось, что из полученных 760 млн рублей 320 млн было переведено на лицевой счет ФГАУ (Федеральное государственное автономное учреждение) «Оздоровительный комплекс «Рублево-Успенский» УДП РФ. Цель этого перевода осталась неизвестной. Как заключил аудитор Счетной палаты, перевод выполнен «в нарушение порядка распределения чистой прибыли ФГУП, установленного постановлениями Правительства РФ от 10 апреля 2002 года № 228, от 3 декабря 2004 года № 739».

Именно эти нарушения были раскрыты сотрудниками ГУЭБиПК под руководством Дениса Сугробова, которые в данный момент находятся за решеткой. И, казалось бы, на свободе не осталось никого, кто бы, даже гипотетически, мог дать ход этому делу. Однако, как показал сегодняшний день, правое дело по борьбе с мошенниками продолжается.


Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Mysalini | Рейтинг: 3.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-