Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2015 » Ноябрь » 28 » Муниципальным чиновникам разрешили выкупать подарки
16:23
Муниципальным чиновникам разрешили выкупать подарки
Правительство  одобрило законопроект о праве муниципального служащего на выкуп подарка, полученного в связи с исполнением служебных обязанностей.

подарокВ соответствии с законопроектом федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации» предлагается дополнить нормой, предусматривающей право муниципального служащего на выкуп подарка, полученного им в связи с протокольным мероприятием, служебной командировкой или другим официальным мероприятием.

«Законопроект направлен на обеспечение единообразного подхода в части введения антикоррупционных стандартов в сфере государственного и муниципального управления», — говорится в тексте отзыва правительства, размещенного на официальном сайте Кабмина.

Согласно тексту документа у чиновника есть три месяца, чтобы направить заявку на оценивание подарка, потом после объявления стоимости он может в течение месяца выкупить его. Средства, вырученные от этого, поступят в бюджет. Известно что, подарки, которые не пожелали выкупить могут быть использованы в официальных резиденциях, ведомствах, министерствах и тд. Кроме того, если презент будет признан нецелесообразным, его могут передать в музей, уничтожить или передать благотворительной организации, передает ТАСС.

Между тем федеральные чиновники такой возможности не получат. В конце мая президент России Владимир Путин подписал распоряжение, обязывающее федеральных чиновников и губернаторов в трехдневный срок сдавать в казну для дальнейшей реализации все полученные при исполнении служебных обязанностей подарки.

Согласно документу, секретарь Совета безопасности, руководители федеральных органов исполнительной власти, которыми руководит лично президент (ФСБ, Минобороны и другие), уполномоченный по защите прав предпринимателей, высшие должностные лица субъектов РФ обязали уведомлять администрацию главы государства «обо всех случаях получения подарка».

В распоряжении говорится, что отныне все вышеперечисленные чиновники должны сдавать подарки, которые были ими получены в командировках или на других официальных мероприятиях, в управление делами президента или в иное уполномоченное подразделение. При желании получатель подарка сможет его выкупить, подав соответствующее заявление. Исключение составляют только канцелярские принадлежности и цветы, которые чиновники смогут оставить себе.

В январе 2014 года правительство РФ обязало чиновников уведомлять специальные структуры в госорганизациях о полученных подарках. Согласно положению, подписанному в целях противодействия коррупции премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, чиновник не может получать подарок стоимостью свыше 3 тыс рублей. Все, что стоит дороже, признается федеральной собственностью и передается по акту в орган, где служит одариваемое лицо.

Материал: pasmi.ru
Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Mysalini | Рейтинг: 3.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-