Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2015 » Ноябрь » 5 » Депутаты всех уровней будут подавать декларации о доходах
11:32
Депутаты всех уровней будут подавать декларации о доходах
Противодействие коррупции затронет депутатов всех уровней: теперь cведения о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера обязаны будут подавать абсолютно все народные избранники.

Закон о финответственности депутатов всех уровней уже представлен на подпись президенту. Об этом сообщил глава Управления президента РФ по вопросам противодействия коррупции Олег Плохой в ходе конференции ООН против коррупции, проходящей сейчас в Санкт-Петербурге.

На днях указанный закон приняли депутаты Государственной думы. Документом предусматривается обязанность депутатов всех уровней — до сельских поселений независимо от того, работают они на постоянной или непостоянной основе, ежегодно декларировать данные о своих доходах и расходах и обязательствах имущественного характера. Неисполнение этих норм или несвоевременное исполнение этих норм повлечет за собой лишение мандата и досрочное прекращение полномочий. Согласно закону, лишать мандатов из-за нарушения сроков подачи декларации смогут без выяснения причин просрочки.

Помимо этого, местных депутатов и глав администраций обязали закрыть в течение трех месяцев все счета за рубежом, продать ценные бумаги и вернуть хранящиеся там ценности в Россию. Запрещается также доверительное управление имуществом, которое предусматривает инвестирование в иностранные финансовые инструменты, а учредителем управления выступает депутат или лицо, замещающее муниципальные должности. Кроме того, противодействие коррупции посредством принятия документа будет выражено в следующем — теперь все депутаты будут обязаны информировать специальные комиссии о конфликте интересов.

Данный закон уже заручился поддержкой членов Совета Федерации, и теперь его осталось только подписать главе государства.

«Закон подчеркивает, что борьба с коррупцией — это не некая одномоментная акция, это системная работа государственных органов власти по искоренению коррупции и она будет эффективна только тогда, когда все уровни, эшелоны власти — и государственные и муниципальные — будут находиться в равных условиях, подотчетны обществу и гражданам», — прокомментировала принятый закон спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

Отметим, что требование об обязательном предоставлении сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера для депутатов действует и сейчас, однако ответственность за непредставление или несвоевременное представление этих сведений отсутствует. Нередко народные избранники пользовались данной лазейкой и вовсе не предоставляли декларации, зная, что за этим не последует никаких санкций. После того, как закон будет подписан президентом и вступит в силу такой возможности у них не останется.

Материал: pasmi.ru
Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Mysalini | Рейтинг: 3.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-