Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2015 » Ноябрь » 3 » Депутаты Госдумы намерены вернуть «предпринимательскую» статью
17:20
Депутаты Госдумы намерены вернуть «предпринимательскую» статью
Не дождавшись реакции Белого дома на ранее предложенные поправки, значительно смягчающие предложение Кабмина по «предпринимательской» статье, парламентарии решили утвердить собственные коррективы.
госдумаГосдума попытается принять поправки, необходимые для возвращения в УК статьи «мошенничество в сфере бизнеса» ( так называемой «предпринимательской» статьи) заручившись поддержкой Совета Федерации, сообщает РБК со ссылкой на председателя Комитет по уголовному законодательству Павла Крашенинникова.

Речь идет о законопроекте, который позволит сохранить в УК РФ щадящую «предпринимательскую» статью о мошенничестве, прежний вариант которой по решению Конституционного суда не действует с 12 июня. В связи с этим статья будут внесена в УК заново.

Ранее вариант статьи от депутатов Госдумы получил одобрение в администрации президента и был направлен на согласование в правительство, однако никакой реакции от Кабмина в ответ на предложенные поправки не последовало. Компромисс в результате переговоров так и не был достигнут, и законопроект не выносился на рассмотрение отвечающего за него комитета по законодательству. Но ситуация, похоже, сдвинулась с мертвой точки. Так, по словам Крашенникова, комитет планирует рассмотреть на своем заседании законопроект в рамках подготовки ко второму чтению 12 ноября. Вместе с депутатом проект представит глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.  Будут ли внесены в ранее предложенный проект какие-либо правки, Крашенников уточнять не стал.

Отметим, что в мае этого года Госдума приняла в первом чтении поправки к «предпринимательской» статье, предложенные депутатами-единороссами во главе с председателем комитета Думы по законодательству Павлом Крашенинниковым и членом того же комитета Рафаэлем Марданшиным. Тогда депутаты предложили ужесточить наказание по статье о мошенничестве в сфере бизнеса, чтобы тяжесть преступления была соразмерна тяжести обычного мошенничества.

мошенничествоСогласно законопроекту, «обычное» мошенничество в крупном размере переводится из тяжких преступлений в преступление средней тяжести и, наоборот, «предпринимательское» мошенничество в особо крупном размере переводится из категории средней тяжести в тяжкие преступления.

«Такой подход позволяет, с одной стороны, соблюсти принцип равенства, обеспечить баланс интересов и большую защиту граждан при рассмотрении дел о мошенничестве, так сказать, во всех его проявлениях. А с другой — сохранить справедливую, стабильную и предсказуемую юридическую основу уголовного законодательства», — отметил депутат Крашенинников.

Тем не менее, данный проект оказался гораздо мягче ранее предложенного правительством, хотя он и предусматривает значительное увеличение штрафов для предпринимателей. Так, если первую часть статьи «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности» было решено не менять, сохранив по ней наказание в виде штрафа до 500 тыс рублей или лишения свободы до года, то остальные части статьи подверглись поправкам депутатов.

По второй части статьи — за мошенничество в крупном размере — парламентарии предложили увеличить срок наказания с 3 до 5 лет с увеличением штрафа до 1,5 млн (ранее максимальный штраф за данное преступление был установлен на уровне 1 млн рублей).

Мошенничество в особо крупном размере в свою очередь сможет повлечь наказание до 6 лет лишения свободы, что составляет на год больше прежнего срока, а также выплату штрафа в размере 3 млн рублей, который также был увеличен с 1,5 млн.

Ранее Кабинет министров предложил свой вариант законопроекта по внесению поправок в «предпринимательскую» статью. Он предполагал существенное ужесточение ответственности для предпринимателей за особо крупное мошенничество — с 5 до 8 лет заключения. Также Кабмин предлагал дополнить ст. 159.4 специальной частью, по которой бизнесмены могли бы быть осуждены на срок до 4 лет за причинение значительного ущерба гражданам. При этом поправки не уточняли, какая сумма ущерба должна считаться значительной.

Однако такой вариант депутатов не устроил, в связи с чем они предложили свой компромиссный проект, компромисс по которому, впрочем, так и не был достигнут.

Материал: pasmi.ru
Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Mysalini | Рейтинг: 4.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-