Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Главная » 2013 » Сентябрь » 24 » Сергей Ольховников СК России - получение взятки $150 тыс.
08:27
Сергей Ольховников СК России - получение взятки $150 тыс.
Сергей Ольховников заместитель начальника отдела следственного управления по Центральному федеральному округу

Как стало известно "Ъ", главное следственное управление (ГСУ) Следственного комитета России (СКР) проводит проверку по фактам возможной коррупции в центральном аппарате следственного ведомства. Поводом для этого послужили показания следователя, задержанного при получении взятки. Согласившись сотрудничать с коллегами, он сообщил, что деньги предназначались помощнику заместителя председателя СКР.

По сообщению сразу нескольких источников "Ъ" в правоохранительных органах, в минувший четверг сотрудниками ГСУ СКР и ФСБ был задержан заместитель начальника отдела следственного управления по Центральному федеральному округу (ЦФО) Сергей Ольховников, получивший через посредника $150 тыс. В отличие от посредника, который отказался сотрудничать и был арестован Басманным судом, господин Сергей Ольховников дал показания о том, что деньги предназначались Сергею Одарченко, который с 2009 года является помощником заместителя председателя СКР Елены Леоненко.

Госпожа Леоненко курирует работу окружных следственных управлений, в том числе и по ЦФО. Ее помощник, в отношении которого ведется проверка, в свое время работал в ГСУ СКР и даже возглавлял следственную группу по делу о захвате пиратами сухогруза Arctic Sea.

В отношении помощника госпожи Елены Леоненко сейчас проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение — возбудить уголовное дело или отказать в этом. Вчера он находился на работе, но для комментариев был недоступен.

В пресс-службе СКР от комментариев воздержались, поэтому пока неясно, по какому из дел Сергея Ольховникова заподозрили в получении взятки (дело возбуждено ГСУ СКР по соответствующей ст. 290 УК РФ). Известно, что в последнее время Сергей Ольховников курировал расследование сразу нескольких дел коррупционной направленности, в частности начальника управления автодорог и дорожной деятельности Воронежской области Александра Трубникова, у которого при обыске изъяли более 100 млн руб. наличными.

Широкую же известность господин Сергей Ольховников получил, расследуя дело своего бывшего коллеги — следователя по особо важным делам ГСУ СКР Андрея Гривцова, обвиняемого в вымогательстве рекордной в истории ведомства взятки в размере $15 млн у президента концерна "Росэнергомаш" Владимира Палихаты.

Осенью прошлого года присяжные Мосгорсуда полностью оправдали господина Гривцова и его предполагаемых подельников, однако приговор был отменен Верховным судом, а дело направлено на новое рассмотрение. Сейчас разбирательство проходит в районном суде.

Андрей Гривцов, узнавший от корреспондента "Ъ" о подозрениях в адрес следователя Сергея Ольховникова, не удивился этому. Он напомнил, что на взятке попадается уже второй следователь, расследовавший его дело. Первым был Дмитрий Губерт, который за взятку пытался продать адвокатам фигурантов этого дела секретные материалы следствия. Мещанский суд приговорил его за попытку вымогательства взятки к штрафу 600 тыс. руб.

"Мое дело заказное, поэтому для его расследования назначались люди, опиравшиеся в своей работе не на нормы права, а на желание выслужиться любой ценой, даже нарушая закон. То, что с ними случилось впоследствии, закономерно" Андрей Гривцов.

Владислав Ъ-Трифoнoв, aлексaндр Ъ-Жеглoв
Материал: kommersant.ru




Взятку для СК РФ обсуждали в Испании

В Мещанский суд Москвы поступили материалы дела в отношении бывшего заместителя руководителя 2-го отдела СУ СК РФ по ЦФО Сергея Ольховникова и экс-сотрудника УФМС Москвы Дмитрия Климанского.

Они обвиняются в получении крупной взятки от эстонского бизнесмена Зеева Росса. По версии следствия, переговоры с правоохранителями и передача денег проходили на испанском курорте Малага.

Как выяснил Следственный комитет РФ, истоки этой коррупционной истории относятся к ноябрю 2011 года. Тогда ГСУ СК РФ по Московской области возбудило уголовное дело по факту незаконного получения ООО "Анкор" крупного участка земли в Одинцовском районе. В феврале и апреле 2013 года в рамках расследования обвинения по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) были предъявлены бизнесменам Захаренко, Ксенжуку и Россу. Двум последним – заочно (они скрылись от следствия и были объявлены в розыск).

Прошлым летом по решению зампредседателя СК РФ дело было передано для дальнейшего расследования в СУ СК РФ по ЦФО, где поступило в производство следователя Акимова.

По данным следствия, в это же время эстонский бизнесмен Зеев Росс и действовавший в его интересах посредник, который в материалах дела значится как "неустановленное лицо", начали искать "выходы" на представителей СК РФ, которые помогли бы им в решении проблем с правоохранительными органами. В результате посодействовать вызвались заместитель начальника 2-го отдела СУ СК РФ по ЦФО Сергей Ольховников и начальник отделения проведения проверочных мероприятий №1 отдела организации иммиграционного контроля УФМС по Москве Дмитрий Климанский. По версии СК РФ, стороны вели переговоры с конца июля до 7 августа 2013 года. Они договорились, что для начала Россу будут переданы копии материалов уголовного дела, составляющие тайну следствия. За это представители правоохранительных органов запросили $100 тыс., из которых $50 тыс. должны были остаться у Климанского и Ольховникова, а $50 тыс. пойти следователю Акимову. Если "сделка" пройдет успешно и обе стороны покажут свою состоятельность, продолжать взаимодействие решили и в дальнейшем. В частности — решить вопрос с прекращением розыска Росса.

Седьмого августа 2013 года, как выяснил СК РФ, Ольховников в здании СУ СК по ЦФО в Окружном проезде обратился к Акимову с предложением передать копии материалов дела, пообещав взамен 1,5 млн рублей. Однако Акимов сразу сообщил о произошедшем руководству СК РФ. Более того, в дальнейшем он согласился участвовать в оперативном эксперименте, направленном на задержание коррупционеров.

В результате следователь сделал вид, что согласился на предложение Ольховникова, но действовал уже под контролем сотрудников ФСБ РФ.

Климанский 24 августа 2013 года вылетел в испанский курортный горд Малага, где встретился с посредником, представляющим интересы Россы. Они стали обсуждать детали того, как состоится передача денег, что еще нужно сделать в интересах эстонского бизнесмена коррупционерам и сколько это будет стоить. Климанский вел подобные переговоры в Испании вплоть до 1 сентября. Одновременно весь конец августа Ольховников продолжал "обрабатывать" следователя Акимова, также он вел переговоры с другими представителями СК РФ на предмет возможного содействия Россу в прекращении его уголовного преследования.

Семнадцатого сентября 2013 года Климанский встретился с Ольховниковым в ресторане "Шинок" на улице 1905 года и передал ему $75 тыс.

Замруководителя отдела отсчитал себя $25 тыс., а оставшиеся $50 тыс. повез на работу Акимову. Однако тот отказался брать деньги в служебном кабинете, предложив вечером встретиться в ресторане "Принцесса" в Поповом проезде. Поужинав, два следователя поехали на машине на Русаковскую улицу, где Ольховников и передал деньги Акимову. После этого Ольховников был задержан сотрудниками ФСБ РФ. Он сразу согласился сотрудничать со следствием и дал показания на Климанского, на которого также надели наручники.

Более того, Ольховников подал заявление о заключении досудебного соглашения, заявив, что готов рассказать о других участниках коррупционных схем в СК РФ. Так, в его показаниях прозвучали фамилии Сергея Одарченко (он работал в аппарате замглавы СК РФ Елены Леоненко), курировавшего деятельность подразделений Следственного комитета в федеральных округах и заместителя руководителя управления процессуального контроля за расследованием особо важных дел в федеральных округах Следственного комитета Российской Федерации Александра Романова.

Стоит отметить, что в прошлом Одарченко расследовал дело о неуплате налогов владельцами компании "Арбат-Престиж", а Романов вел дело о похищении человека сотрудниками и руководителями компании "Евросеть".

Климанский долгое время не признавал вину, однако потом во всем сознался и тоже попросил о досудебном соглашении.

Однако и Ольховникову, и Климанскому в заключении сделок со следствием было отказано. Подтверждений их показаниям о причастности к коррупции руководящих сотрудников СК РФ найти не удалось. Но Одарченко и Романову было предложено уволиться.

Стоит отметить, что на данный момент в переданных в суд материалах дела, а также в материалах, которые выделены в отдельное производство и остаются в СК РФ, кроме Росса, Ольховникова и Климанского, все остальные фигуранты значатся "неустановленными лицами". Причем их довольно много.

Источник:  «Росбалт»


22.04.2014 14:41

Перед судом предстанут бывший заместитель руководителя 2-го отдела СУ СК РФ по ЦФО Сергей Ольховников и экс-сотрудник УФМС Москвы Дмитрий Климанский, пытавшиеся за крупную сумму добиться прекращения уголовного преследования бизнесмена из Эстонии, пишет во вторник  Материалы в отношении их предполагаемых сообщников, среди которых могут быть высокопоставленные сотрудники Следственного комитета РФ, будет выделено в отдельное производство. Как сообщил источник в правоохранительных органах, СК РФ закончил допрос всех свидетелей по данному уголовному делу и проведение необходимых экспертиз. В ближайшее время Ольховникову и Климанскому будут предъявлены обвинения в окончательной редакции по ч. 4 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере). Ольховников начал сотрудничать со следствием сразу после задержания в сентябре 2013 года. Климанский поначалу отрицал свою причастность к преступлению. Но под конец расследования и он полностью признал вину, подробно рассказал об обстоятельствах дачи взятки, а сейчас оказывает «активное способствование в изобличении остальных соучастников преступления». Обвинения другим предполагаемым соучастникам мздоимства пока не предъявлены, в отношении них еще идет сбор доказательной базы. «Благодаря показаниям Климанского, который являлся одной из ключевых фигур в коррупционной схеме, следствие значительно продвинулось, в ближайшее время могут появиться новые обвиняемые», — отметил собеседник агентства. Поэтому материалы в отношении Ольховникова и Климанского выделят в отдельное производство, а расследование общего дела о коррупции продолжится. Дело бывших следователя СУ СК РФ и сотрудника УФМС суд рассмотрит в особом порядке, поскольку они полностью признают вину.





Мещанский суд Москвы признал виновными в получении крупной взятки бывшего следователя СК РФ Сергея Ольховникова и экс-сотрудника УФМС Дмитрия Климанского.

Как удалось установить следствием и судом, Ольховников и Климанский получили 100 тыс. долларов от эстонского бизнесмена Зеева Росса, сообщил «Росбалт». Эту сумму они должны были передать следователю СУ СКР по ЦФО Акимову и, таким образом, поспособствовать прекращению следственных действий в отношении предпринимателя. Однако осуществить задуманное им так и не удалось, так как Акимов сообщил о планируемом преступлении руководству СК РФ. После передачи части суммы в 50 тыс. долларов  Ольховников был задержан сотрудниками ФСБ. Он согласился сотрудничать со следствием и дал показания против Климанского, которого также задержали.

За свое деяние Ольховников получил 4 года колонии и штраф в 64 млн. рублей, а Климанский был приговорен к 3 годам лишения свободы и штрафу в 56 млн. рублей.






Категория: Коррупция в СК и Прокуратуре России | Запросов к делу: 4870 | АРХИВАТОР: Chief-editor | Translit/Тема: Леоненко, Трубников, Ольховников | раздел: database of corrupt officials | Рейтинг: 7.0/1


* Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Раздел портала "База данных коррупционных проявлений или База данных коррупционеров" не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом. Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.






** Если Вы считаете, что данное лицо попало в раздел "База данных коррупционеров" ошибочно или определенная информация находящаяся на этом общественном, антикоррупционном веб ресурсе не соответствует действительности, >>> сообщите нам об ошибке.


:

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ ПО ДАННОМУ ДЕЛУ ЧЕРЕЗ ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ

или предоставьте >дополнительную информацию<

avatar




Пользователям и правообладателям:

Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. В раздел
Общественная "База данных коррупционеров" попадают основательные и косвенные факты коррупции, казнокрадства, расхищения государственного и частного имущества, мошенничества, незаконно нажитого имущества, превышения полномочий, так же лица связанные с данными прецедентами и другие факты воровства и обмана поступающие исключительно из официальных источников. Всероссийский проект Общественная "База данных коррупционеров" никого не обвиняет в нарушении закона, этим занимаются следственные органы и в итоге суд. До решения суда по данному делу, все материалы размещенные на сайте организацииcorrypcii.net не являются обвинением в коррупции, мошенничестве и т.д., они предоставлены для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данными лицами.

Размещенная информация на данном сайте на основании материалов с новостных ресурсов, предоставленных Следственным комитетом РФ и др. гос-структурами, не нашедших отражения в судебном решении, не в какой степени не формирует заранее ошибочное негативное представление общества о данном лице и не преследует цели повлиять каким либо образом на суд или следственные органы.

Раздел "База данных коррупционеров" на сайте
corrypcii.net ведется членами Общественной антикоррупционной организации, информация размещенная в данном разделе поступает из Следственного комитета РФ и других государственных структур. Материалы поступающие от пользователей, указывающие на нарушение закона РФ пересылается  в Следственные органы Российской Федерации. На размещенный материалы взятые с сторонних официальных новостных ресурсов о фактах коррупционной деятельности, сайт corrypcii.net не претендует, на странице материала указывается имя и адрес ресурса правообладателя. Сайт  Общественная "База данных коррупционеров"  несет чисто информационный характер, где в одном месте (в разделе "База данных коррупционеров") собрана новостная и др. информация о лицах и организациях замешанных в коррупционных схемах, независимо вынесено судебное решение или нет.
Информационный ресурс - сайт общественного объединения "Общественный комитет" является общедоступным для пользователей, участников и членов организации и осуществляет свою деятельность с соблюдением действующего законодательства РФ.
Администрация организации Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ не осуществляет контроль и не может отвечать за размещаемую пользователями
в соцсетях, вгруппах Организации информацию в виде коментариев. Администрация интернет ресурса и раздела"Общественная база данных коррупционеров" в данное время не имеет технической и иных возможностей для контроля всех действий пользователей.

Все права защищены законодательством РФ, при копировании материалов ссылка на сайт  Общественного Комитета является обязательной.

-