Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2014 » Сентябрь » 30 » СМИ: стали известны имена газпромовцев, подозреваемых в получении взяток у Siemens
08:58
СМИ: стали известны имена газпромовцев, подозреваемых в получении взяток у Siemens
СМИ назвали газпромовцев, которых швейцарская прокуратура подозревает в получении взяток, об этом сообщает Newsru.com.

«В ближайшие несколько месяцев в Швейцарии может начаться судебный процесс о подкупе должностных лиц и отмывании денег, участниками которого станут бывший и действующий топ-менеджеры «Газпрома»», – говорится в сообщении.

По данным СМИ, швейцарская прокуратура ведет расследование в отношении бывшего члена правления «Газпрома» Богдана Будзуляка, замначальника департамента «Газпрома» по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Александра Шайхутдинова, бывшего президента представительства компании «АББ Россия» Михаила Чеснакова и бывшего руководителя «АББ Россия» и «Альстом Россия» Владимира Ушакова.

«Дочка» концерна Siemens, компания Siemens Industrial Turbomachinery (SIT), в 2004-2006 годах получала контракты на поставку турбин для газоперекачивающих станций газопровода Ямал – Европа. При этом она оплачивала консультации, в которых участвовали в том числе топ-менеджеры «Газпрома».

Следователи считают, что консультации могли быть завуалированной взяткой. Сами подозреваемые уверены, что консультации были законными, и считают, что расследование имеет политическую подоплеку.

Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Chief-editor | Translit/Тема: получение взяток, Газпром, siemens | Рейтинг: 1.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-