Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2017 » Ноябрь » 3 » Назван полный список имущества полковника-миллиардера Захарченко
12:19
Назван полный список имущества полковника-миллиардера Захарченко
В Генеральной прокуратуре России подготовили полный список имущества полковника МВД Дмитрия Захарченко, прославившегося найденными у него миллиардами рублей. Ведомство намерено конфисковать в доход государства более 9 млрд рублей наличными, в том числе в долларах и евро, а также 13 квартир и четыре машины. При этом правоохранителям до сих пор неизвестно, откуда у простого полицейского появились все эти богатства.

«Эльдорадо имени Захарченко»

Генпрокуратура уже подготовила и подала в суд иск об изъятии имущества у бывшего сотрудника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД Дмитрия Захарченко. Конфискации подлежат четыре дорогостоящих автомобиля марок Mercedes-Benz и Porsche Cayenne, полукилограммовый золотой слиток, 13 квартир в Москве, 14 машиномест и свыше 9 млрд рублей наличными.

В ходе расследования уголовного дела, по которому Захарченко обвиняется в трех эпизодах взяточничества и злоупотреблении полномочиями, оперативники обнаружили у полковника МВД несколько импровизированных денежных хранилищ. Огромные денежные сумму Захарченко прятал, в том числе, в своем рабочем кабинете и в двух квартирах, принадлежащих членам его семьи.

«В квартире на Ломоносовском проспекте были обнаружены более 124 миллионов долларов, почти 1,5 миллиона евро и свыше 342 миллионов рублей. Еще в одной квартире, на Мичуринском проспекте, количество обнаруженных денег было скромнее — почти 19,5 миллиона рублей, 600 тысяч евро и 20 тысяч долларов», — приводит агентство ТАСС слова собеседника из правоохранительных органов.

В одном из автомобилей Захарченко было найдено порядка 13 млн рублей, 170 тысяч долларов и 5 тысяч евро. Еще 16 млн долларов были размещены на банковских счетах знакомой Захарченко. При этом, ни сам полицейский, ни его сожительница, ни их родственники не имеют такого уровня доходов, чтобы накопить указанные суммы даже за десяток лет.

Никаких документов, подтверждающих происхождение найденных денежных сумм следователям обнаружить не удалось. Более того, нет официальной версии того, кому эти деньги принадлежат и как оказались у Захарченко. По мнению адвоката Владислава Поликаркина, уже вряд ли удастся выяснить, кто хозяин этих миллиардов, так как никто не захочет брать на себя ответственность за деньги, которые с большой долей вероятности попали к Захарченко в виде взяток.

Напомним, что полковник Дмитрий Захарченко был задержан в прошлом году. В его квартире было обнаружено коло 9 миллиардов рублей. Тогда обвиняемый сообщил, что квартира принадлежит его сестре. Позже в отношении задержанного было возбуждено уголовное дело о получении взятки. Под следствием также находится его отец, которого вменяют участие в растрате средств банка МИА.
Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Chief-editor | Translit/Тема: Захарченко | Рейтинг: 3.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-