Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2019 » Март » 4 » Минюст засекретил оправдания для коррупции
22:48
Минюст засекретил оправдания для коррупции

Министерство юстиции России отказалось предоставить общественности доклад главе правительства Дмитрию Медведеву, где раскрываются "обстоятельства непреодолимой силы”, которые могут служить оправдание для коррупционных нарушений. Документ запросил Центр антикоррупционной политики партии "Яблоко”, в Минюсте сослались на тайну служебной переписки.

"Предоставить текст доклада в Правительство Российской Федерации не представляется возможным, поскольку данный документ относится к служебной переписке с Правительством Российской Федерации, материалы которой не предоставляются, — говорится в ответе ведомства.

Ранее Минюст сообщил о разработке законопроекта, по которому коррупционеры могут быть освобождены от ответственности, если есть "объективные причины”, по которым они не соблюдают запреты по службе, но какие это будут причины, не уточнил.

В ЦАП считают, что инициатива по смягчению закона ошибочна и усугубит коррупцию в России.

"Сейчас многие правонарушения разбирают комиссии внутри госорганов. Это глубокий изъян системы – чиновники проверяют сами себя на коррупцию. Если дать им дополнительный инструмент ухода от наказания, результат будет ещё более плачевный. Нужна нулевая толерантность к коррупции и независимые органы контроля с участием гражданского общества. Непрозрачность и зависимость комиссий идёт вразрез с принципом сдержек и противовесов. В таких условиях проверки "непреодолимой силы” будут всегда в пользу коррупционеров”, ‒ отмечает директор ЦАП, юрист Алексей Карнаухов.

Антикоррупционеры намерены обжаловать отказ предоставить доклад: в федеральных законах нет "служебной переписки” как основания для отказа на запрос информации.


                                                                                                                                       ПАСМИ

Новости "Коррупция в России" | Архиватор: GL-REDAKTOR | Translit/Тема: korrupciya, коррупция | Рейтинг: 2.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:


-