Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2019 » Май » 14 » Дело группы «Сумма» пополнилось новым арестантом
17:29
Дело группы «Сумма» пополнилось новым арестантом

Гендиректор ООО «Энергия-М» Юрий Петров стал новым фигурантом в уголовном деле совладельцев группы «Сумма» братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых, обвиняемых в организации преступного сообщества. Петрову вменяется соучастие в махинациях, организованных руководителями компании «Глобалэлектросервис», входящей в «Сумму», в отношении Федеральной сетевой компании (ФСК).

Великолукские эпизоды

До недавнего времени Юрий Петров проходил свидетелем по одному из эпизодов мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Полгода назад в этом качестве его допросили следователи следственного департамента МВД, надолго оставив затем в покое. Однако в конце марта его задержали в Великих Луках (Псковская область), доставили в Москву, где Тверской райсуд по ходатайству следствия определил Петрова на два месяца в СИЗО, пишет «Коммерсант».

Согласно предъявленному Петрову обвинению, действуя в составе организованной группы, в которую входили неустановленные следствием лица, а возглавляли ее руководители компании «Глобалэлектросервис» Эльдар Нагаплов и Вячеслав Кочетов, он поучаствовал в афере, от которой пострадала ФСК. Руководители «Глобалэлектросервиса», считает следствие, ввели в заблуждение ФСК относительно реальной стоимости оборудования при строительстве подстанции «Василеостровская», Нерюнгринской ГРЭС и других объектов, похитив около 650 млн рублей. При этом почти 200 млн рублей было переплачено ООО «Энергия-М», поставлявшему электрооборудование в рамках этих проектов. Более того, следствие полагает, что договоры являлись фиктивными, а ООО — чуть ли не фирмой-однодневкой.

В свою очередь адвокат Петрова Николай Поспеев сообщил, что «Энергия-М» два десятка лет занимается поставками оборудования, в том числе выпускаемого ЗАО «Завод электротехнического оборудования» в Великих Луках, и исправно платит налоги. По словам защитника, исполнение контрактов со стороны ООО подтверждено соответствующими бумагами, однако, отмечает он, следствие и суд им не поверили. Более того, Петрову сразу предложили признать свою вину, что он сделать отказался.

Адвокат Поспеев обжаловал арест Петрова в Мосгорсуде, указав на многочисленные нарушения, допущенные, по его версии, по делу клиента. Однако апелляционная инстанция поверила следствию, которое считает, что, находясь на свободе, Юрий Петров может скрыться, располагает возможностью через неустановленных соучастников направить часть похищенных средств на подкуп свидетелей, которые в ходе очных ставок изобличили его в совершении преступления.

В конце мая Тверской райсуд должен рассмотреть ходатайство следствия о продлении ареста обвиняемому Петрову. Его защита рассчитывает, что к этому времени на его уголовное преследование отреагирует аппарат уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова, в который она уже обратилась. А это если не поспособствует прекращению самого уголовного преследования, то хотя бы приведет к изменению меры пресечения на не связанную с лишением свободы.

31 марта 2018 года Тверской суд Москвы санкционировал арест совладельца и председателя совета директоров группы «Сумма» Зиявудина Магомедова в рамках дела о хищениях, растрате и создании преступного сообщества. Такая же мера пресечения избрана для другого фигуранта дела — генерального директора ООО «Интэкс» (входит в «Сумму») Артура Максидова. Брат миллиардера Магомед Магомедов также был арестован.


                                                                                                                                             ПАСМИ

Новости "Коррупция в России" | Архиватор: GL-REDAKTOR | Translit/Тема: Юрий Петров, Yurij Petrov | Рейтинг: 2.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:


-