Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2017 » Ноябрь » 16 » Бывший зампрокурора Курской области задавил женщину и остался на свободе
15:20
Бывший зампрокурора Курской области задавил женщину и остался на свободе
В Курской области вынесли приговор по уголовному делу бывшего заместителя областного прокурора Романа Королева. Сотрудник надзорного ведомства, который к тому же является сыном губернатора Липецкой области, за несколько лет 125 раз попался на превышении скорости, а на 126-й раз насмерть задавил пожилую женщину.

Сына губернатора осудили условно

Суд признал бывшего зампрокурора Курской области Романа Королева виновным в нарушении ПДД с причинением смерти по неосторожности. Роман Королев также известен как сын губернатора Липецкой области Олега Королева. Неизвестно, что повлияло на решение суда, но задавленная лихачом женщина «аукнулась» ему лишь тремя годами лишения свободы условно. Королева также лишили водительских прав, но всего на два года.

Смертельное ДТП произошло в сентябре 2015 года — подсудимый на своем автомобиле «Фольксваген Туарег» гнал по одной из улиц поселка Черемисиново со скоростью более 100 км/ч, хотя на этом участке дороги было установлено ограничение в 40 км/ч. Неизвестно, то ли сын губернатора не справился с управлением, то ли просто решил порезвиться, но он съехал с дорожного полотна на правую обочину и подмял под колеса 57-летнюю селянку Аллу Алпееву. Женщина скончалась на месте происшествия еще до приезда врачей.

Свою вину прокурорский работник не признал, а во время расследования некие лица пытались стереть из электронной памяти его автомобиля данные о скорости во время аварии. Тем не менее, сотрудники следственных органов собрали достаточную доказательственную базу, подтвердившую виновность Королева. Правоохранители также выяснили, что с 2011 по 2015 год лихач 126 раз нарушил ПДД, порой превышая скоростной режим на 80 км/ч

«Как опытный водитель подсудимый не мог не осознавать возможности наступления трагических последствий в результате такого вождения», — отметили в Следственном комитете.

Издание LipetskNews дополнительно сообщило, что накануне судебного процесса Роман Королев передал семье погибшей 1 млн рублей.

Ранее в Ростовской области в ДТП был замечен судья Азовского городского суда, который в пьяном виде выехал на встречную полосу, а после аварии размахивал судейским удостоверением и снял номера со своего автомобиля. А в Башкирии на скамью подсудимых попал бывший прокурор Октябрьского, пытавшийся выгородить своего сына, попавшего в аварию на угнанном им служебном автомобиле.

архив:


Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Chief-editor | Translit/Тема: Губернатор, сын, королев | Рейтинг: 4.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-