Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2019 » Март » 20 » Бывший зампред хабаровского правительства заподозрен в миллиардном ущербе госбюджету
10:16
Бывший зампред хабаровского правительства заподозрен в миллиардном ущербе госбюджету

Прокуратура возбудила уголовное дело о хищениях денежных средств против бывшего первого зампредседателя правительства Хабаровского края Василия Шихалева, с 2013 по 2018 годы курировавшего лесную отрасль. Экс-чиновник взят под стражу.

Лесозаготовительный ущерб

«С октября 2013 года по сентябрь 2018 год бывший чиновник правительства Хабаровского края, курировавший реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов на территории региона, оказывал протекцию одной из лесозаготовительных организаций, руководимой его знакомым», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В результате этого лесопользователь незаконно получил из федерального бюджета субсидии в сумме свыше 1 млрд рублей, а также осуществил вырубку лесных насаждений, причинив лесному фонду ущерб в размере более 9 млн рублей.

Как сообщает источник, Шихалев лоббировал интересы местного лесопромышленника, генерального директора компании «Азия лес» Александра Пудовкина, который стал вторым фигурантом данного дела. Именно его предприятие взяло на себя ряд обязательств по проекту по развитию деревообрабатывающего производства в Солнечном районе. Своих обещаний компания не выполнила, но, вопреки этому, получила субсидию из федерального бюджета.

На основании представленных материалов по этому и иным эпизодам преступной деятельности следственным органом возбуждено уголовное дело по статьям «Превышение должностных полномочий» и «Пособничество в мошенничестве». В отношении главы компании – «Мошенничество» и «Пособничество в превышении должностных полномочий». Максимальное наказание по каждой статье – до десяти лет колонии, сообщает Генпрокуратура.

В свою очередь Центральный районный суд в Хабаровске по ходатайству следователя арестовал Шихалева до 17 мая. Решение об аресте второго фигуранта — Александра Пудовкина — еще не принято.


                                                                                                                                              ПАСМИ

Новости "Коррупция в России" | Архиватор: GL-REDAKTOR | Translit/Тема: Василий Шихалев, Vasilij Shixalev | Рейтинг: 3.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:


-