Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2014 » Сентябрь » 10 » Новые подробности: "Банду серийных убийц ГТА" орудующих в московском регионе отследили по сигналу с iPad
09:33
Новые подробности: "Банду серийных убийц ГТА" орудующих в московском регионе отследили по сигналу с iPad
Поиски группы серийных убийц, которые устраивают засады на шоссе, прокалывают шины у автомобилей и расправляются с водителями с использованием огнестрельного оружия, продолжаются в Московской области. Новой «зацепкой» в уголовном деле стал перехваченный короткий сигнал, отправленный с одного из украденных преступниками гаджетов.

Членов так называемой банды ГТА, совершающих немотивированные расправы, как в одноименной компьютерной игре Grand Theft Auto, подозревают в 14 убийствах. Сначала сообщалось, что злоумышленники даже оставляют нетронутыми ценности потерпевших. Однако теперь стало известно, что добычей в виде электронных устройств они все-таки не брезгуют.

До недавнего времени ни одну из похищенных вещей не удавалось отследить – сигналы гаджетов пропадали в радиусе нескольких десятков метров от места совершения преступления. Именно это наводило оперативников на мысль, что краденое бандиты не продавали, а выбрасывали или прятали в качестве трофея.

А на днях с помощью биллинга удалось поймать сигнал с похищенного планшетного компьютера. iPad «проснулся» где-то в Подольском районе Московской области.
Оперативникам удалось локализовать область, из которой исходил краткосрочный сигнал. Теперь там ведутся активные поиски следов банды.

Ранее сообщалось, что на одном из мест преступлений криминалисты обнаружили остатки слюны. Предполагается, что этот плевок принадлежит одному из убийц. Таким образом, в руки полицейских попал образец его ДНК.

В настоящий момент следователи пытаются найти владельца этой ДНК. Причем круг подозреваемых очень широк, в него попадают даже дачники. На днях брат сотрудника NEWSru.com, выехавший на свой приусадебный участок в Домодедовском районе, был опрошен двумя оперативниками. В ходе беседы они предлагали ему сдать для анализа образец слюны без каких-либо оснований, но получили отказ.

Одной из 14 жертв бандитов оказался начальник участковых уполномоченных МВД по району Новопеределкино Олег Толмачев. С ним расправились прямо на глазах у супруги стража порядка и его знакомого Анатолия, который дал важные свидетельские показания.

По словам Анатолия, он сидел в своем автомобиле вместе с женой Олега Светланой. К ним подъехал на машине и потерпевший. Когда полицейский вышел из салона, в него произвели несколько выстрелов.

Анатолий видел трех злоумышленников. Один из них имел крупное телосложение, а другой носил густую черную бороду. Преступники схватили полицейского за ноги и оттащили в сторону от дороги. У Светланы в это время началась истерика, а Анатолий не стал выходить из машины, опасаясь, что его убьют как нежелательного свидетеля.

Когда убийцы скрылись, очевидцы вызвали скорую помощь и полицейских. Из-за шокового состояния жена убитого стража порядка не может вспомнить подробностей нападения и примет преступников. Поэтому свидетелем по делу проходит только ее приятель Анатолий.

Проведенная баллистическая экспертиза показала, что Толмачева застрелили из того же оружия, что и остальных 13 потерпевших.

В распоряжении оперативников есть также фоторобот и психологический портрет одного из нападавших. Физиогномисты считают, что преступники «не испытывают мук сострадания». Кроме того, они одновременно похожи на криминальных авторитетов и на сотрудников правоохранительных органов. Один из потерпевших, видевший, как работает банда, также уверен, что речь идет о психически неуравновешенных людях.
Между тем в Ленинском районе Подмосковья во вторник совершено 15-е убийство, к которому могут быть причастны члены «банды ГТА». Неподалеку от Старого Каширского шоссе на проселочной дороге в 30 метрах от своей машины был найден 33-летний москвич. На теле обнаружены огнестрельные раны. Кроме того, мужчине перерезали горло, пишет «Московский комсомолец».

Впрочем, шины автомобиля остались целыми и, судя по гильзам, убийца использовал травматическое, а не боевое оружие. По этой причине у следователей есть сомнения, что мужчину убили те же серийные убийцы.

Напомним, активный розыск «банды ГТА» ведется с начала мая. Тогда на 84-м километре трассы «Дон» были убиты пожилые туристы, которые ехали из Москвы к родственникам на Кубань. А в ночь на 19 августа на Рязанско-Каширском участке Малого Бетонного кольца, всего в километре от поста ДПС в районе деревни Фоминское, был застрелен дачник, возвращавшийся в Москву на своей машине. Им оказался Альберт Юсупов, бывший танцор ансамбля имени Моисеева.

Большинство из подобных убийств были совершены ночью на обочинах Малого и Большого кольца (А-107 и А-108) в Московской области, недалеко от лесных массивов. Злоумышленники подкладывали на дорогу шипы, которые пробивали шины одиночных автомашин и вынуждали водителей остановиться. После этого преступники выходили из засады и расправлялись с потерпевшими.

 





LifeNews
Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Chief-editor | Рейтинг: 4.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-