Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Главная » 2015 » Март » 13 » Андрей Икрамов советник губернатора Сахалина - подозреваемый в посредничестве взяточничества
01:43
Андрей Икрамов советник губернатора Сахалина - подозреваемый в посредничестве взяточничества

Помощник губернатора Сахалина пожаловался на давление силовиков Защита подозреваемого в посредничестве при передаче главе Сахалина взятки в $5,6 млн Андрея Икрамова утверждает, что его лишали сна, чтобы получить нужные следствию показания

Советник губернатора Сахалина Александра Хорошавина, президент футбольного клуба «Сахалин» Андрей Икрамов, которого следствие считает посредником при передаче взятки в $5,6 млн главе региона, жалуется на давление со стороны правоохранительных органов. Адвокаты Икрамова говорят, что оперативники не давали спать их подзащитному — по их словам, таким образом они пытались подавить его волю и получить нужные показания против губернатора. Сам Икрамов своей вины не признает.  

В письме, направленном в адрес «Известий», адвокаты Андрея Икрамова Юрий Сюзюмов и Егор Рябко сообщают о том, что давление на их подзащитного оказывалось во время задержания и перед его доставкой в суд. По их словам, Икрамову не давали спать — за более чем сутки оперативных мероприятий он поспал только несколько часов. 

— С момента фактического задержания до момента рассмотрения ходатайства следователя Басманным районным судом, а это более 30 часов, Икрамову предоставили возможность поспать несколько часов на полу в УФСБ России по Сахалинской области, — сообщают адвокаты. 

Они считают, что таким образом на их подзащитного оказывалось давление. 

— Это делалось с целью подавления его воли и получения необходимых для следствия показаний, — поясняют защитники Икрамова. 

Эксперты говорят, что подобные заявления являются стандартной тактикой защиты, цель которой надавить на следователей. 

— Как правило, многие адвокаты заваливают суды жалобами, чтобы затем сказать, мол, мой клиент не выспался, плохо отдавал себе отчет в своих действиях, и потому мы требуем признать следственные действия незаконными, — рассказала «Известиям» адвокат Элина Каширина. — Другое дело, что реальных результатов такие жалобы обычно не дают. Ну не выспался человек, ну допрашивали его ночью. Но у нас есть ряд положений в законе, по которым те или иные следственные действия нельзя отсрочить и нужно проводить немедленно.

С ней согласен и адвокат Николай Полозов. 

— Не всегда такие заявления основываются на действительности, — считает адвокат Николай Полозов. — Поэтому в каждом случае следует проводить проверку органами прокуратуры для того, чтобы установить, было ли действительно всё так, как утверждают адвокаты, или нет.

43-летний советник губернатора Сахалина Андрей Икрамов, который руководит футбольным клубом «Сахалин» и волейбольной командой «Сахалиночка», был задержан 3 марта в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 291.1 УК («Посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере»). Его подозревают в том, что он помогал передавать взятку губернатору Сахалина в размере $5,6 млн. Сам Александр Хорошавин подозревается в получении этой взятки, поэтому против него возбудили уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК («Получение взятки в особо крупном размере должностным лицом»).

По версии следствия, губернатор получил деньги через Икрамова от сахалинского бизнесмена Николая Крана за преференции для его компании ООО «Энергострой» при исполнении госконтракта при строительстве крупнейшего промышленного объекта в регионе — энергоблока № 4 Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. Кран сотрудничает со следствием, и именно благодаря его показаниям были задержаны губернатор Сахалина и его советник. 

5 марта Андрей Икрамов и Александр Хорошавин были арестованы Басманным райсудом Москвы до 27 апреля 2015 года. На суде следователь СКР заявил, что причастность Икрамова к преступлению подтверждается совокупностью доказательств, в том числе и свидетельскими показаниями. Следователь объяснил необходимость ареста тем, что, оставаясь на свободе, Икрамов может помешать расследованию и скрыться. Прокурор также поддержала следователя.

«С учетом его должностного положения, размаха преступной деятельности, в которой подозревается Икрамов, избрание ему более мягкой меры пресечения невозможно», — заявила прокурор. Суд согласился с мнением следствия и санкционировал арест Икрамова. 

Губернатора отправили в СИЗО «Лефортово», а его помощника — в спецблок СИЗО «Матросская Тишина». 

Адвокаты Икрамова считают, что он не имел отношения к инкриминируемому ему коррупционному преступлению. 

— Следствием не представлено ни одного доказательства, кроме показаний Крана, который более 6 месяцев находится под следствием по факту уклонения от уплаты налогов, в том числе с использованием офшорных фирм, — рассказали адвокаты «Известиям». — Его показания против Икрамова являются не чем иным, как возможностью уйти от возврата похищенных денег и уголовной ответственности.

6 марта защита советника губернатора Сахалинской области Андрея Икрамова обжаловала его арест. Адвокат Юрий Сюзюмов подал апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение об аресте советника и избрать ему меру пресечения, не связанную с заключением под стражу.


>>> Дело Хорошавина






Категория: Госчиновник - Коррупция | Запросов к делу: 1702 | АРХИВАТОР: Chief-editor | Translit/Тема: Хорошавин, Икрамов, сахалин | раздел: database of corrupt officials | Рейтинг: 3.0/1


* Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Раздел портала "База данных коррупционных проявлений или База данных коррупционеров" не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом. Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.






** Если Вы считаете, что данное лицо попало в раздел "База данных коррупционеров" ошибочно или определенная информация находящаяся на этом общественном, антикоррупционном веб ресурсе не соответствует действительности, >>> сообщите нам об ошибке.


:

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ ПО ДАННОМУ ДЕЛУ ЧЕРЕЗ ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ

или предоставьте >дополнительную информацию<

avatar




Пользователям и правообладателям:

Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. В раздел
Общественная "База данных коррупционеров" попадают основательные и косвенные факты коррупции, казнокрадства, расхищения государственного и частного имущества, мошенничества, незаконно нажитого имущества, превышения полномочий, так же лица связанные с данными прецедентами и другие факты воровства и обмана поступающие исключительно из официальных источников. Всероссийский проект Общественная "База данных коррупционеров" никого не обвиняет в нарушении закона, этим занимаются следственные органы и в итоге суд. До решения суда по данному делу, все материалы размещенные на сайте организацииcorrypcii.net не являются обвинением в коррупции, мошенничестве и т.д., они предоставлены для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данными лицами.

Размещенная информация на данном сайте на основании материалов с новостных ресурсов, предоставленных Следственным комитетом РФ и др. гос-структурами, не нашедших отражения в судебном решении, не в какой степени не формирует заранее ошибочное негативное представление общества о данном лице и не преследует цели повлиять каким либо образом на суд или следственные органы.

Раздел "База данных коррупционеров" на сайте
corrypcii.net ведется членами Общественной антикоррупционной организации, информация размещенная в данном разделе поступает из Следственного комитета РФ и других государственных структур. Материалы поступающие от пользователей, указывающие на нарушение закона РФ пересылается  в Следственные органы Российской Федерации. На размещенный материалы взятые с сторонних официальных новостных ресурсов о фактах коррупционной деятельности, сайт corrypcii.net не претендует, на странице материала указывается имя и адрес ресурса правообладателя. Сайт  Общественная "База данных коррупционеров"  несет чисто информационный характер, где в одном месте (в разделе "База данных коррупционеров") собрана новостная и др. информация о лицах и организациях замешанных в коррупционных схемах, независимо вынесено судебное решение или нет.
Информационный ресурс - сайт общественного объединения "Общественный комитет" является общедоступным для пользователей, участников и членов организации и осуществляет свою деятельность с соблюдением действующего законодательства РФ.
Администрация организации Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ не осуществляет контроль и не может отвечать за размещаемую пользователями
в соцсетях, вгруппах Организации информацию в виде коментариев. Администрация интернет ресурса и раздела"Общественная база данных коррупционеров" в данное время не имеет технической и иных возможностей для контроля всех действий пользователей.

Все права защищены законодательством РФ, при копировании материалов ссылка на сайт  Общественного Комитета является обязательной.

-