Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2019 » Ноябрь » 27 » Замглавы района в Челябинске вымогал откаты за покос травы
12:27
Замглавы района в Челябинске вымогал откаты за покос травы
Замглавы района в Челябинске вымогал откаты по мелким контрактам за покос травы

В Челябинске вынесли приговор бывшему замглавы администрации Металлургического района Олегу Спицыну, признав его виновным в вымогательстве и получении взяток. Чиновник шантажировал мелкого предпринимателя, который подрабатывал на покосе травы в городе по муниципальному контракту.

«Бывший замглавы осужден по ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в значительном размере)», — сообщили сегодня в пресс-службе челябинской прокуратуры.

Суд установил, что чиновник ранее получил 17 тысяч рублей от предпринимателя, который выиграл право на заключение контракта с муниципалитетом на покос травы на территории района. Без взятки замглавы района обещал чинить препятствия и не допустить косарей до работы. Далее чиновник должен был получить еще 64 тысячи рублей, что составляет десять процентов от общей суммы контракта, но не успел — его задержали.

После задержания Спицыну стало плохо, и его отправили под домашний арест. Свою вину он признал полностью, а из администрации уволился.

Суд приговорил вымогателя к двум годам и девяти месяцам лишения свободы условно.
ПАСМИ
Новости "Коррупция в России" | Категория: Борьба с коррупцией | Архиватор: Chief-editor | Рейтинг: 2.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-