Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2020 » Март » 18 » Замглавы МЧС Татарстана задержан по подозрению в коррупции
11:53
Замглавы МЧС Татарстана задержан по подозрению в коррупции
Сотрудники Следственного комитета по Республике Татарстан задержали заместителя регионального министра по чрезвычайным ситуациям.

Как сообщается на сайте республиканского Следкома, чиновник, а также директор и заместитель директора одной из казанских фирм, задержаны по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). 

По версии следствия, неустановленные должностные лица МЧС Татарстана занижали оценку готовности компаний, которые оказывали услуги по защите опасных производственных объектов, а затем склоняли владельцев этих компаний к заключению договоров с подконтрольной им фирмой.

Эта фирма фактически дублировала функции ГКУ «Поисково-спасательная служба при МЧС РТ», и сотрудники этой службы привлекались к исполнению договоров. Доход от незаконной деятельности превысил 161 млн рублей.

По данным ресурса "Реальное время” одним из задержанных стал заместитель министра Ильхам Насибуллин. Источники издания «БИЗНЕС Online» в силовых структурах сообщают, что сотрудники ФСБ и следкома провели обыски в главном здании республиканского управления МЧС в Казани, в том числе, — в кабинете начальника ГУ МЧС Рафиса Хабибуллина. 
Новости "Коррупция в России" | Категория: Борьба с коррупцией | Архиватор: Chief-editor | Рейтинг: 4.0/2



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:
avatar
0
1 titov • 23:13, 23/08/2020
Верховный суд Татарстана отменил решение о домашнем аресте замглавы местного МЧС и отправил его в СИЗО.

Замминистра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Татарстана Ильхам Насибуллин отправился в СИЗО по решению Верховного суда Татарстана. Обвиненному в коррупции чиновнику по просьбе прокуратуры отменили домашний арест и взяли под стражу прямо в зале суда.

Мягкую меру пресечения Насибуллину избрал Приволжский районный суд Казани. ВС Татарстана это решение отменил и ужесточил меру пресечения.

Напомним, что в марте Насибуллина задержали и обвинили в мошенничестве, а также злоупотреблении должностными полномочиями. Вместе с ним были задержаны директор и заместитель директора одной из казанских фирм.

Следственные органы полагают, что замминистра по ЧС вместе с несколькими подельниками в 2013 году учредил фирму, которая дублировала функции поисково-спасательной службы при МЧС Татарстана, и склонял предпринимателей заключать с этой фирмой договоры на оказание услуг. При этом сами работы все равно выполняли сотрудники ведомства.

За счет такой эксплуатации подчиненных злоумышленники заработали более 161 млн рублей.

avatar

-