Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2015 » Март » 19 » Замдиректора ФСИН России Олега Коршунова проверят на мошенничество
13:46
Замдиректора ФСИН России Олега Коршунова проверят на мошенничество

Олег Коршунов Фото: пресс-служба ФСИНСледователи выясняют, куда исчезли миллионы рублей, выделенные на строительство и реконструкцию спецобъектов тюремного ведомства.

Во ФСИН разгорается громкий коррупционный скандал, пишут «Известия». При расследовании  уголовного дела о хищении бюджетных средств, выделенных на ремонт СИЗО № 10 в Можайске, полицейские смогли выйти на другую более крупную финансовую аферу — фиктивный ремонт здания ведомственного НИИ в Москве. В отношении бывшего врио директора ведомственного ФГУП Василия Возгалова уже возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», а замдиректора ФСИН Олег Коршунов проверяется на возможное участие в махинациях.

Поводом для возбуждения уголовного дела и проверки высокопоставленного чиновника послужили данные отчета аудиторов Счетной палаты РФ. По результатам проверки, проведенной Счетной палатой, ревизоры сообщили о серьезных нарушениях в работе Федеральной службы исполнения наказаний.

В частности, аудиторами было установлено, что ведомство неоднократно незаконно привлекало частные фирмы в качестве субподрядчиков для строительства и реконструкции своих объектов. Так за период с 2010 по 2012 год коммерческие организации выполнили работы на сумму 7,1 млрд рублей. При этом за оказанные посреднические услуги строительные ФГУП ФСИН, выступавшие в качестве генподрядчиков, получили прибыль в 250,5 млн рублей.

Получив указанные данные, правоохранители приступили к собственной проверке тюремных ФГУПов. Под особый контроль полицейских попала деятельность ФГУП «Управление строительства по ЦФО» ФСИН России. Данное предприятие является одним из основных строительных предприятий тюремного ведомства, осуществляющих реконструкцию и постройку новых зданий для нужд пенитенциарной системы. Согласно сайту госзакупок, с 2011 по 2014 год ФГУП заключил с учреждениями ФСИН России 885 госконтрактов на общую сумму 6,8 млрд рублей.

Изучая документы, правоохранители обнаружили, что в ряде случаев финансовая отчетность не соответствует объемам выполненных работ. В частности капитальный ремонт СИЗО №5 в Можайске обошелся ведомству в 17,2 млн рублей, однако часть указанных в контракте работ осуществлена так и не была. Несмотря на это, средства были переведены исполнителю в полном объеме. По результатам проверки в отношении бывшего врио директора ФГУП Василия Возгалова было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

По данным следствия, Возгалов привлек к исполнению контракта стороннюю организацию «Промотделстрой», в которой он являлся соучредителем с долей уставного капитала 33%. Эта фирма и стала получателем почти 3 млн рублей за фиктивно проведенные работы в можайском СИЗО.

В результате похожей аферы из бюджета ФСИН утекло еще 2,6 млн рублей, пишет издание. Ремонтные работы комплекса зданий ФСИН в Москве на Нарвской улице также не были выполнены в полном объеме. Курировал их выполнение и отвечал за финансовую отчетность лично заместитель директора ФСИН Олег Коршунов.

В самом ведомстве «Известиям» заявили, что ничего не знают о начатой в отношении Коршунова проверке и от каких-либо комментариев отказались.

До прихода во ФСИН Олег Коршунов работал в банковской сфере, возглавлял Управление экономического развития и торговли Рязанской области.

Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Chief-editor | Translit/Тема: ФСИН | Рейтинг: 2.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-