Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2017 » Март » 2 » В Волгограде перед судом предстанет экс-депутат Госдумы Николай Паршин
09:12
В Волгограде перед судом предстанет экс-депутат Госдумы Николай Паршин
Порядка 30 томов уголовного дела, свыше сотни допрошенных, десятки экспертиз и 19 месяцев предварительного следствия. Все это – дело о мошенничестве бывшего депутата Николая Паршина, которое передано в суд. По версии следствия он присвоил 25 миллионов из регионального бюджета, перепродав здание сельской школы.

Версия следствия

По информации СК России, в сентябре 2008 года администрация Среднеахтубинского муниципального района продала коммерческой организации заброшенное здание бывшей школы и земельного участка в селе Рахинка Среднеахтубинского района за 250 тысяч рублей. Через некоторое время глава районной администрации Тихонов, директор фирмы, в чьей собственности находилось указанное недвижимое имущество, Чекунков, а также начальник управления финансов администрации городского округа — города Волжского Уваров и депутат Волгоградской областной думы Паршин решили похитить бюджетные деньги.

Путем купли-продажи здания бывшей школы и участка земли они вернули недвижимость в собственность муниципалитета, но сумма в этот раз составила 25 млн рублей.

«Для этого Тихонов и Чекунков подготовили соответствующие письма в администрацию области о том, что Среднеахтубинский район нуждается в здании бывшей школы и земельного участка под ней, а фирма-владелец готова их продать», – говорится в сообщении СК.

При этом отмечается, что Николай Паршин, используя свой авторитет и полномочия депутата областного парламента, поддержал идею покупки, преследуя корыстный интерес. Он обратился к губернатору с просьбой о возможности выделения из областного бюджета денег. Вместе с Тихоновым Паршин настаивал на необходимости и высокой значимости этой сделки.

Финансирование сделки

Администрация согласилась, но выдвинула единственное условие — реконструировать здание для размещения там детских дошкольных групп. Глава района Тихонов заверил, что всё будет сделано. Затем в рамках областной программы развития дошкольного образования в октябре 2012 года из регионального бюджета было выделено 22,5 млн. рублей, еще 2,5 — из средств муниципального бюджета. Деньги были перечислены на счет коммерческой организации, а впоследствии обналичены и поделены между обвиняемыми. В результате этой схемы Паршин «заработал» 11 млн рублей, Тихонов – 3 млн 300 тыс рублей, оставшиеся 10,7 млн рублей были поделены между Чекунковым и Уваровым.

Уголовное дело

Следственными органами СК РФ по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении экс-депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николая Паршина. Он обвиняется в «мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере» (ч.4 ст.159 УК РФ). Следствием собрана достаточная доказательственная база и уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд.

Материалы собраны в 29 томах уголовного дела. Допрошено больше 100 человек, проведено множество судебных экспертиз в числе которых оценочная, строительная, психолого-лингвистическая и другие. Срок предварительного расследования преступления составил 19 месяцев.

Приговоры и подельники

Ранее Тихонов, Чекунков и Уваров полностью признали свою вину, заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, уголовные дела в отношении них были выделены в отдельные производства. Суд признал их виновными. Экс-глава Среднеахтубинского района Тихонов получил 2 года общего режима со штрафом 500 тысяч рублей. Чекункову дали 2 года колонии. Уваров приговорен к 3 годам условно со штрафом в 100 тысяч рублей.

А воз и ныне там

До настоящего времени какие-либо работы по реконструкции и введению в эксплуатацию здания сельской школы не ведутся и это притом, что в соответствии с условиями договора они должны были завершится до 2014 года. В этой связи местные дети до сих пор вынуждены заниматься в ветхом помещении бывшего детского сада, где нет условий для полноценного учебного процесса.

Новости "Коррупция в России" | Архиватор: GL-REDAKTOR | Рейтинг: 4.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-