Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2019 » Август » 2 » У объявленного в розыск теневого банкира нашли связь с полковником ФСБ Черкалиным
16:33
У объявленного в розыск теневого банкира нашли связь с полковником ФСБ Черкалиным

В Тверской суд Москвы поступило ходатайство о заочном аресте одного из крупнейших теневых банкиров Олега Белоусова. Он обвиняется в хищении 3,2 млрд рублей из Промсбербанком. Интересен Белоусов для оперативников и по другой причине: ввиду личного хорошего знакомства с бывшими высокопоставленными сотрудниками банковского отдела Управления «К» ФСБ РФ Кириллом Черкалиным и Дмитрием Фроловым.

Переплетение двух дел

Как рассказал источник в правоохранительных органах, Следственный департамент МВД РФ в ходатайстве, поданном в Тверской суд, просит избрать для Олега Белоусова меру пресечения в виде заключения под стражу. Он уже объявлен в международный розыск. В суде агентству сообщили, что ходатайство будет рассмотрено 5 августа. Решение о заочном аресте нужно следователям, чтобы передать материалы о розыске банкира в Интерпол. Секретом его местонахождение, впрочем, не является. По оперативным данным, обвиняемый сейчас проживает на Кипре.

Олег Белоусов являлся партнером по Промсбербанку двух «монстров» теневого банковского мира — Алексея Куликова и Ивана Мязина. Троица финансистов, по словам собеседника агентства, была тесно связана с сотрудниками ФСБ Черкалиным и Фроловым. А Куликов и Фролов вовсе являлись очень близкими друзьями. По мнению оперативников, эти отношения носили не просто товарищеский характер, за ним скрывались очень большие суммы, значительная часть которых могла оседать у контрразведчиков. Источник рассказал, что с Куликовым и Мязиным, которые находятся в СИЗО, уже побеседовали относительно их взаимоотношений с Черкалиным и Фроловым. Оперативники очень надеются, что аналогичный разговор рано или поздно состоится с Белоусовым. Однако в розыск его объявили совсем за другое.

По версии полицейских следователей, акционеры Промсбербанка Алексей Куликов, Иван Мязин, Олег Белоусов отдавали распоряжения выдавать под фиктивные залоги кредиты десяткам фирм-«однодневок». Таким образом из банка было выведено 3,2 млрд рублей, которые оказались за границей. Согласно схеме, разработанной организаторами аферы, после выдачи кредитов Промсбербанк переуступил права требования по ним своей «дочке» — страховой компании «Оранта». Та продала кредиты фирмам, подконтрольным фигурантам дела, расположенным в Молдавии и Прибалтике. Эти фирмы-нерезиденты через заграничные суды требовали от должников возврата средств, далее деньги оседали за пределами РФ. По данным следствия, в частности на похищенные средства на Кипре был приобретен банк CDB, которым сейчас и управляет Белоусов.

Иван Мязин сейчас ожидает суда за хищение средств Промсбербанка. Алексей Куликов за это преступление уже получил 9-летний срок. А на днях над ним начнется новый суд — уже за хищения средств через страховую компанию «Оранта». Пасми

Новости "Коррупция в России" | Категория: Борьба с коррупцией | Архиватор: GL-REDAKTOR | Translit/Тема: Oleg Belousov, Олег Белоусов | Рейтинг: 3.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:


-